По факту депортации российской журналистки с Украины СК возбудил дело

По факту незаконной депортации с Украины журналистки Первого канала Александры Черепниной Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по двум статьям.

По факту незаконной депортации с Украины журналистки Первого канала Александры Черепниной Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по двум статьям: "Незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору" и "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, совершенное лицом с использованием своего служебного положения" УК РФ. Об этом сообщил сегодня ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Служба безопасности Украины силой выдворила журналистку из Киева 1 июля, обвинив ее в фальсификации одного из новостных сюжетов. СБУ не понравился репортаж, который вышел в эфир в программе "Время" 24 июня. В нем рассказывалось о "патриотизме по-украински" с антироссийским уклоном. В частности, речь шла об использовании размещенного в Интернете ролика, на котором пятилетняя девочка под одобрительный смех за кадром выкрикивает угрозы "резать русьню".

Это далеко не первый случай, когда российским журналистам на Украине не дают исполнять свои профессиональные обязанности.

В частности, 2 июня журналисты телеканала "Россия 24" были задержаны на Майдане Незалежности. Оператор Максим Гриневич и журналист Ксения Колчина были переданы сотрудникам СБУ. После проверки Службой безопасности Украины задержанных отпустили.

19 марта корреспондент российского Пятого канала Леонид Муравьев был выдворен сотрудниками СБУ "за пропагандистские материалы" о конфликте на востоке Украины. Журналисту запрещен въезд на Украину в течение пяти лет.

26 февраля журналистов российского телеканала LifeNews Жанну Карпенко и Александру Ульянову не выпускали из транзитной зоны аэропорта Борисполь в Киеве. Им также было запрещено пользоваться телефоном и скайпом.

Сотрудники СБУ без объяснения причин 25 февраля задержали журналистов Первого канала Елену Макарову и Сергея Коренева, а также корреспондента телекомпании НТВ Андрея Григорьева. 26 февраля все задержанные были возвращены в Москву.

25 февраля на территорию Украины не пустили корреспондента программы "Сегодня" российского телеканала НТВ Инну Осипову.

30 января 2015 года сотрудниками Службы безопасности Украины в Киеве были задержаны журналисты телеканала LifeNews корреспондент Елизавета Храмцова и оператор Наталья Калышева. В ночь на 31 января они были выдворены из Украины через КПП "Синьковка" в Черниговской области. Им запрещен въезд на Украину на 5 лет.

И это далеко не все инциденты с журналистами на Украине за 2015 год.