Госдума примет заявление в связи с отказом российским депутатам во въезде в Финляндию

Международный комитет Думы внес на рассмотрение нижней палаты проект заявления в связи с отказом властей Финляндии выдать визу некоторым членам российской делегации, которые собирались принять участие в Парламентской Ассамблее ОБСЕ в Хельсинки.

Международный комитет Думы внес на рассмотрение нижней палаты проект заявления в связи с отказом властей Финляндии выдать визу некоторым членам российской делегации, которые собирались принять участие в Парламентской Ассамблее ОБСЕ в Хельсинки, передает РИА Новости. В проекте заявления отмечается, что санкционные меры в отношении парламентариев нагнетают обстановку и делают невозможным полноценный политический диалог.

"Государственная дума выражает сожаление в связи с решением финского правительства и отмечает, что в таких условиях ни о каком полноценном политическом диалоге речи быть не может. Санкционные меры в отношении российских парламентариев и делегаций должны быть отменены как заведомо нагнетающие обстановку в ущерб миру и безопасности на Европейском континенте", — говорится в проекте заявления.

В случае принятия данное постановление будет направлено президенту РФ Владимиру Путину, правительству РФ, в Общественную палату РФ, ООН, Межпарламентский союз, парламентскую ассамблею ОДКБ, межпарламентскую ассамблею стран СНГ, парламентскую ассамблею Совета Европы, ПА ОБСЕ, в Европарламент и парламент Финляндии.

Финляндии отказалась выдать визы шестерым российским депутатам, в том числе спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. В Кремле решение финских дипломатов назвали возмутительным, а  в Министерстве иностранных дел России заявили, что оно не соответствует принципам добрососедства и наносит вред двусторонним отношениям.