"Русская медиагруппа" слилась с "Госконцертом"


фото: Global Look Press

ФГУП "Госконцерт" приобретает пакет акций радиохолдинга "Русская медиагруппа", в состав которой входит пять крупных радиостанций, в том числе "Русское радио" и Maximum.

ФГУП "Госконцерт" приобретает пакет акций радиохолдинга "Русская медиагруппа", в состав которой входит пять крупных радиостанций, в том числе "Русское радио" и Maximum.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "ИФД КапиталЪ" (управляет РМГ в интересах совладельцев "ЛУКойла"), сделка будет закрыта после получения согласия регулирующих органов. Сумма и прочие детали сделки не разглашаются.

По мнению председателя Совета директоров "РМГ" Ольги Плаксиной, появление в составе акционеров ФГУП "Госконцерт" создаст новые стимулы для дальнейшего развития медиахолдинга.

В свою очередь гендиректор "Госконцерта" Сергей Бунин считает, что слияние двух сфер, — концертно-зрелищной и медийной, — позволит придать российской развлекательной индустрии новый импульс, и в этом случае опыт команды "РМГ" будет незаменимым.

В состав ЗАО "Русская медиагруппа" входят: "Русское Радио" (2904 города охвата), радиостанция DFM (918 городов охвата), радиостанция Хит FM (905 городов охвата), Радио Maximum (386 городов охвата), Радио Monte Carlo (156 городов охвата), а также русский музыкальный телеканал RU.TV.

Государственное концертное объединение СССР ("Госконцерт СССР") было образовано в 1956 году на базе Гастрольбюро СССР. Как отмечается в сообщении, в настоящее время ФГУП "Госконцерт" организует фестивали, конкурсы, концерты, смотры, а также проводит конференции, симпозиумы, культурно-политические мероприятия, приуроченные к знаменательным датам и историческим событиям.

Группа "ИФД КапиталЪ" создана в 2003 году и является диверсифицированным холдингом. По данным компании, в настоящее время инвестиции группы представлены в нефтегазовой индустрии, секторе финансовых услуг, строительстве, химической промышленности, масс-медиа и высоких технологиях.