На Ямале нашли мумию подростка в берестяном коконе

На Ямале группа ученых, ведущих полевые работы на базе археологического комплекса "Зеленый Яр" в Приуральском районе, обнаружила ценную находку. Как сообщил сотрудник научного Центра изучения Арктики ЯНАО Александр Гусев, это древнее захоронение ориентировочно XIII века нашей эры.

На Ямале группа ученых, которые ведут полевые работы на базе археологического комплекса "Зеленый Яр" в Приуральском районе, обнаружила ценную находку. Как сообщил сотрудник научного Центра изучения Арктики ЯНАО Александр Гусев, это древнее захоронение ориентировочно XIII века нашей эры.

"В могиле обнаружен отлично сохранившийся берестяной кокон, в котором, по всей видимости, находится мумия человека. Находка подобной ценности – первая за три года на этом археологическом объекте", — сообщил Гусев.

Работающая в составе ямальских ученных антрополог, ведущий археолог научно-производственного Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Евгения Святова пояснила, что размеры кокона в длину – 1 метр 30 сантиметров, в ширину – около 30 сантиметров по самой широкой части объекта.

По ее словам, кокон повторяет контуры человеческого тела. "Если там действительно мумия человека, то голова и череп, очевидно, будут в хорошей сохранности. Проверка металлоискателем показала, что в коконе содержится значительное количество металлических изделий. По первым предположения, это ребенок подросткового возраста. В целом, для археологии эта находка – большая удача", — сообщила Святова.

Теперь берестяной кокон ждет детальное изучение. На первых этапах состоится сканирование для получения точного изображения артефактов и установки даты захоронения, говорится в сообщении на сайте Ямало-Ненецкого автономного округа.

Там напоминают, что раскопки у поселка Зеленый Яр начались в 1999 году под руководством известного ямальского археолога Натальи Федоровой. В 2013 году работы были продолжены. На данный момент археологический комплекс состоит из трех частей: литейная мастерская – VI-VIII век нашей эры и два могильника – ранний VIII-IX век нашей эры и поздний XII-XIII век нашей эры.

Зеленый Яр – это единственный памятник на севере Западной Сибири, где были впервые обнаружены мумифицированные останки людей. Например, это знаменитая мумия мужчины-воина, сохранившаяся благодаря вечной мерзлоте и окислению меди.