Глава Минздрава Украины написал заявление об отставке


Максим Никитин/ТАСС

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили на брифинге заявил, что готов уйти в отставку, при этом он попросил депутатов не тратить времени на голосование по этому вопросу. Он был приглашен на Украину в конце 2014 года. С 2008 по 2010 годы являлся министром здравоохранения Грузии.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили на брифинге заявил, что готов уйти в отставку, при этом он попросил депутатов не тратить времени на голосование по этому вопросу.

"Я попросил депутатов не тратить время на голосование. Пусть они продолжат принимать те законы, которые нужны для Украины, и я сам могу решить свою судьбу", — цитирует ТАСС Квиташвили, который стал, таким образом, первым приглашенным из другой страны министром, отправленным в отставку.

Квиташвили был приглашен на Украину возглавить Министерство здравоохранения в конце 2014 года. С 2008 по 2010 годы он являлся министром здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии. До 2013 года был ректором Тбилисского университета.

В начале этой недели вопрос об отставке Квиташвили подняли депутаты "Блока Петра Порошенко". По словам депутатов, претензий к самому Квиташвили нет, а вот министерство работает плохо.

Череда отставок иностранных специалистов на важных постах в Украине началась с середины мая. Первой Министерство экономики Украины покинула советник главы ведомства по инвестиционной деятельности эстонка Яника Мерило. Минэкономики ранее покинул гражданин Германии Саша Боровик, который рассматривался как претендент на должность заместителя министра. Джаба Эбаноидзе, который готовился стать главой регистрационной службы Министерства юстиции, также покинул Украину.