Супермаркет на воде. По Ямалу курсирует плавмагазин


ГТРК "Ямал"

Ежегодно по рекам Ямала курсирует водный магазин. Он идет от поселка к поселку, чтобы порадовать селян из труднодоступных районов округа не только товарами первой необходимости, но и предметами сельской роскоши мебелью и даже велосипедами с телевизорами.

Ежегодно по рекам Ямала курсирует водный магазин. Он идет от поселка к поселку, чтобы порадовать селян из труднодоступных районов округа не только товарами первой необходимости, но и предметами сельской роскоши мебелью и даже велосипедами с телевизорами.

Из Томска по северным глубинкам в течение всей навигации вот уже более 20 лет курсирует Плавмагазин, которым управляет опытный капитан Вячеслав Сегал. На большом теплоходе, как когда-то купцы по морям и рекам, он везет товар в отдаленные поселки, села и деревни Ямала. "Длина корабля — 67 метров, затолкать его в вашу Юмбу очень сложно, тем более, когда здесь находится и пассажирский флот и маленький флот, есть опасность столкновения, поэтому делаем все осторожно, не первый год, уже опыт есть", — говорит капитан теплохода Плавмагазин Вячеслав Сегал.

В этом году Плавмагазин ходит по рекам Ямала по намеченному маршруту заходя в Мужи, Горки, Салемал, Панаевск, Яр-Сале и дальше на север в Новый Порт, Кутопьюган и Ныду.Судно Плавмагазина специально подготовлено для продажи товаров. Кстати, его проект делала женщина. В своего рода супермаркете на воде есть буквально все. От продуктов первой необходимости до промышленных товаров, одежды, обуви и даже бытовой техники и мебели. Ассортименту может позавидовать любой сельский предприниматель. Все привезенные с большой земли товары пользуются спросом, рассказывает директор магазина, но есть и особо востребованные. "Мы стараемся каждую неделю пополнять товар свежими продуктами: зеленью, огурцами, помидорами. Просроченного товара у нас в магазине не бывает никогда", — рассказывает директор магазина Елена Сегал.

Каждый раз, когда к причалу подходит Плавмагазин, местные жители посещают его с большим удовольствием. Это неплохая альтернатива сельским магазинам, говорят они. Здесь что-то дороже, что-то дешевле. Берем по-разному — кто-то мебель, кто-то продукты. "Это очень удобно, разнообразие большое, много чего в поселке нет, что попадается здесь", — считает житель села Яр-Сале Алексей.

Плавучий магазин продолжит свой торговый маршрут по рекам, доставляя свежий и необходимый товар в труднодоступные населенные пункты Ямала вплоть до октября, после чего белый теплоход вернется в Томск, где будет готовиться к следующей навигации, чтобы снова отправиться на Север.