Брейвик жалуется на "изоляцию" со стороны Норвегии


фото: Global Look Press

Террорист Андерс Брейвик, в 2011 году совершивший двойной теракт в Норвегии, жертвами которого стали 77 человек, в очередной раз недоволен условиями своего содержания в одиночной камере. На этот раз он обвиняет власти страны в том, что они намеренно создают условия для его изоляции.

Андерс Брейвик, отбывающий заключение в норвежской тюрьме, в очередной раз пожаловался в суд на действия властей Норвегии относительно условий его содержания. По мнению Брейвика, власти намеренно изолировали его в одиночной камере, что, как он уверен, является прямым нарушением Европейской конвенции по правам человека. Террорист также требует прекратить цензуру его электронной почты.

Адвокат Брейвика Остейн Сторрвик подтвердил, что его клиент действительно "изолирован до чрезвычайной степени", отметив при этом, что полностью право общаться с другими людьми у него никто не отнимал – так, Брейвик имеет возможность разговаривать с тюремными надзирателями во время прогулок и с медицинскими сотрудниками во время регулярного медосмотра. По словам адвоката, жалобу рассмотрит окружной суд Осло, который примет решения, проводить ли по ней слушания.

Представители норвежской службы исполнения наказаний заявили, что цензура электронной переписки террориста была ужесточена после того, как с его адреса было отправлено более 220 писем, адресатов которых Брейвик раньше не знал. По мнению ответственных за цензуру офицеров, письма напоминали рассылку и не были направлены на завязывание дружеских отношений – скорее, таким образом, Брейвик пытался создать глобальную террористическую сеть. Сейчас все адресаты этой рассылки проходят полицейскую проверку.

Этот случай – не первый, когда самый известный террорист Норвегии жалуется на условия своего содержания. Ранее он уже жаловался на холодный кофе, запрет на свободный доступ в душ и общение с другими заключенными, а также устаревшую игровую приставку Sony PlayStation 2, которую террорист требовал заменить на более современную PlayStation 3. Иногда жалобы удовлетворялись, иногда – нет. Так, после письма кофе погорячел, а вот ограничения на общение действуют до сих пор.

Андерс Беринг Брейвик получил всемирную известность после двойного теракта, который он совершил 22 июля 2011 года. Сначала террорист устроил взрыв в правительственном квартале Осло начиненный взрывчаткой автомобиль, который унес жизни 8 человек, после чего отправился на остров Утёйя, где находился правительственный молодежный лагерь, где расстрелял 69 человек в возрасте от 14 до 51 года. После приезда полиции он сдался без сопротивления. На суде своим главным мотивом Брейвик назвал насаждаемую правительством политику мультикультурализма, направленную, по его мнению, на замещение европейцев мигрантами. 24 августа 2012 года он был признан виновным и приговорен к максимальному сроку в 21 год с возможностью его продления неограниченное количество раз. Решением окружного суда Осло все материалы по делу Брейвика были засекречены на 60 лет до 2072 года.