Вячеслав Войнов пошел на сделку со следствием

Российский хоккеист Вячеслав Войнов проведет 90 дней в тюрьме. Игрок клуба НХЛ Los Angeles Kings заключил сделку со следствием, признав себя виновным в мелком правонарушении. А обвиняли Войнова в том, что он избил свою жену.

Российский хоккеист Вячеслав Войнов проведет 90 дней в тюрьме. Игрок клуба НХЛ Los Angeles Kings заключил сделку со следствием, признав себя виновным в мелком правонарушении. А обвиняли Войнова в том, что он избил свою жену.

В госпиталь игрок команды Los Angeles Kings и сборной России Вячеслав Войнов привез свою супругу Марту Варламову в ночь на 20 октября 2014 года — всю в синяках. Врачи диагностировали травмы щеки и шеи, а еще порез под глазом.

Женщина заявила, что упала случайно, но медики ей не поверили и вызвали полицию. Войнова задержали прямо в больнице по подозрению в домашнем насилии. Через сутки его отпустят под залог в 50 тысяч долларов, но играть он не сможет, только тренироваться. Такие правила в Национальной хоккейной лиге.

Спустя полтора месяца окружной прокурор штата Калифорния выдвинет против 24-летнего россиянина обвинения в нанесении супруге тяжких телесных повреждений. Позже суд не раз переносили, все это время Марта отказывалась давать показания против мужа, объясняя ситуацию недопониманием с медперсоналом и полицейскими из-за языкового барьера.

Но когда судья сообщила, что действия Варламовой могут быть расценены как неуважение к суду, ей пришлось сходить на курсы для жертв домашнего насилия. К этому моменту двукратный обладатель кубка Стэнли Войнов пропустил 76 матчей, а недавно он и вовсе остался без зарплаты после того, как повредил ахиллово сухожилие.

В итоге обвиняемый вынужден был пойти на сделку со следствием: хоккеист признал себя виновным в мелком правонарушении и получил 90 дней тюрьмы плюс три года испытательного срока. Кроме того, Вячеславу придется заплатить штраф в 700 долларов и в течение целого года посещать курсы для профилактики домашнего насилия. Прокурор в суде Лос-Анджелеса настаивал также на депортации россиянина, но защита спортсмена выступает против.

Начать отбывать срок Вячеслав Войнов должен уже до 14 июля, скорее всего, в тюрьме округа Лос-Анджелес. В его клубе Los Angeles Kings наказание назвали честным и справедливым. В этом сезоне команда впервые за восемь лет не смогла пробиться в плей-офф Кубка Стэнли.