Тема:

Дело о растрате в "Роснано" 4 года назад

СКР: бывший глава "Роснанотеха" создавал условия для получения "золотого парашюта"

Подозреваемый в растрате бывший глава государственной корпорации "Роснанотех" (в 2011 году преобразована в РОСНАНО) Леонид Меламед создавал условия для получения "золотого парашюта", считает следствие.

Подозреваемый в растрате бывший глава государственной корпорации "Роснанотех" (в 2011 году преобразована в РОСНАНО) Леонид Меламед создавал условия для получения "золотого парашюта", считает следствие.

"Подготавливая условия для совершения преступления, Меламед пригласил и принял на работу подконтрольных ему бывших сотрудников ЗАО "ИФК "Алемар" Малышева и Понурова, лично наделив их полномочиями по распоряжению имуществом корпорации и подписанию любых финансовых и расчетных документов. Проще говоря, увольняясь, Меламед создал все условия, чтобы бюджетные средства были перечислены в подконтрольную ему фирму, обеспечив себе таким образом так называемый "золотой парашют", — пояснил ТАСС официальный представитель СК Владимир Маркин.

По данным СК РФ, в 2008 и 2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение с ней договора об оказании консультационных услуг.

"Под видом них Андрей Малышев (бывший заместитель Меламеда в "Роснанотехе") и Святослав Понуров (бывший финансовый директор госкорпорации) во исполнение решения Меламеда в течение полугода незаконно перечислили более 220 миллионов рублей, выделенных корпорации РФ, в качестве имущественного взноса", — указал Маркин.

Ранее официально об ущербе по данному делу не сообщалось, а в СМИ фигурировала цифра в 300 миллионов, напоминает РИА Новости.

Леонид Меламед был задержан 1 июля. Сегодня Басманный суд Москвы должен избрать ему меру пресечения.

Между тем в РОСНАНО выступили в защиту своего бывшего директора. Там подчеркнули, что никакого ущерба от действий Меламеда компания не понесла. "По мнению РОСНАНО, все лица, причастные к процедурам проведения конкурса и подписания договора, в том числе заместитель правления "Роснанотех" Малышев и финансовый директор "Роснанотех" Понуров, действовали строго в рамках своих служебных полномочий и в соответствии с законодательством РФ", — заверили в РОСНАНО.

Леонид Меламед возглавлял "Роснанотех" в 2007-2008 годах. В 2008 году он уступил кресло главы госкорпорации Анатолию Чубайсу. В марте 2011 года компания была реорганизована в РОСНАНО.