Французские таксисты закрыли американский сервис "Убер"


Вести ФМ

Американская система заказа такси Uber прекращает работу во Франции. Об этом сегодня сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на главу отдела по связям компании Грегуара Коппа.

Американская система заказа такси Uber прекращает работу во Франции. Об этом сегодня сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на главу отдела по связям компании Грегуара Коппа.

К такому решению руководство компании принудили французские судебные органы. 25 июня во Франции началась беспрецедентная по масштабности забастовка таксистов. Водители были недовольны тем, что в Uber может зарегистрироваться любой желающий, а частные водители не платят социальных и других исчислений в налоговые службы. Таким образом, они могут устанавливать более низкие ценники на перевозки. Таксисты посчитали, что потеряли от 30 до 40 процентов своих доходов за последние два года из-за роста популярности Uber. Таксисты блокировали крупнейшие улицы в Париже и других крупных городах, а также подъезды к вокзалам и аэропортам.

Президент Франции Франсуа Олланд осудил беспорядки, спровоцированные протестами официальных таксистов против таксистов-частников, и призвал к ликвидации сервиса UberPop. Олланд назвал акции протеста, вызвавшие серьезные заторы на дорогах Франции, недопустимым насилием над демократией.

На этой неделе стало известно, что французские судебные органы предъявили официальные обвинения двум руководителям Uber — главе французского подразделения компании Тибо Самфалю и главе отделения в Западной Европе Пьер-Димитрию Гор-Коти. Их обвиняют в организации "нелегальной сети частного извоза". Слушания по этому делу пройдут 30 сентября. Кроме того, компанию обвинили в нелегальном хранении персональных данных клиентов. Однако тогда Тибо Самфаль заявил, что "они будут работать до тех пор, пока не будет принято официальное решение о закрытии сайта компании".

Закон, ужесточающий правила для таксистов, был принят во Франции в октябре 2014 года. Однако до конца июня французские власти терпимо относились к деятельности Uber. Сейчас, как пишет ТАСС, более 200 шоферов, зарегистрированных в американской системе, оштрафованы. Еще около 80 дел находятся на рассмотрении.

Uber — онлайн-сервис автомобильных перевозок, позволяющий заказать частное такси через сайт, а также через приложения. Сервис использует программное обеспечение, направляющее ближайшего водителя к месту нахождения клиента. Компания Uber была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. На сегодняшний день услуги Uber доступны более чем в 100 городах мира. Компания получает от работающих в ней таксистов комиссию в размере 20% от каждого вызова.