Тюрьма, штраф, депортация: что ждет Вячеслава Войнова


фото: Global Look Press

Представители американского хоккейного клуба Los Angeles Kings прокомментировали приговор, вынесенный игроку Вячеславу Войнову. Его приговорили к 90 дням тюрьмы за избиение жены. В клубе считают, что хоккеист заслужил такое наказание. Что ждет Войнова после того, как он понесет наказание?

Представители американского хоккейного клуба Los Angeles Kings прокомментировали приговор, вынесенный игроку Вячеславу Войнову. Его приговорили к 90 дням тюрьмы за избиение жены. Кроме того, ему придется заплатить штраф, пройти специальный курс, посвященный домашнему насилию, и посвятить некоторое время общественным работам. В клубе считают, что хоккеист заслужил такое наказание.

"Мы считаем наказание честным и справедливым. Любой случай домашнего насилия неприемлем. Как организация мы считаем воспитание наших игроков и предотвращение домашнего насилия первоочередной задачей. Мы поддерживаем Национальную хоккейную лигу, которая начала свое собственное расследование. До его окончания мы воздержимся от комментариев", – говорится в заявлении руководства LA Kings, которое приводит Yahoo! Sports.

Останется ли Войнов в LA Kings?

После освобождения из тюрьмы Войнова ждут три года испытательного срока. Если хоккеист нарушит его условия, то попадет за решетку уже на год. Какие еще санкции могут быть применены к российскому игроку, не сообщается. Колумнист Los Angeles Times Хэлен Эллиот считает, что LA Kings должны разорвать контракт с Войновым.

"Войнов не должен вернуться. Его представитель Роланд Хеджес сказал, что Войнов "берет на себя ответственность за свои действия". Похоже, что это заявление было сделано из рациональных соображений, а не из-за раскаяния. Это попытка избежать наказания", – пишет она.

Эллиот напомнила о показаниях жены Войнова, которая призналась, что он и раньше поднимал на нее руку. "Он входит в четверку лучших защитников, но это не повод оставлять его в команде. Он недостоин носить форму LA Kings и они не должны давать ему такую привилегию", – считает Эллиот.

Обозреватель портала Sovsport.ru Павел Лысенков также считает, что, скорее всего, LA Kings откажутся от сотрудничества с Войновым."Трудно представить, что "Лос-Анджелес" не разорвет контракт со Славой Войновым. До этого дня "Кингз" исправно выдавали ему зарплату (4,167 миллиона долларов за сезон, в котором россиянин толком не играл) лишь по одной причине – вина хоккеиста не была доказана", — отметил он.

По его мнению, клубу гораздо выгоднее расторгнуть контракт, чем держать Войнова "мертвым грузом" или "выкупать за треть стоимости". Не стоит забывать и о том, что хоккеист год провел без игровой практики. "Надо очень любить игрока, чтобы в такой ситуации не рвать с ним контракт", — считает Лысенков. Он добавил, что если Войнов и останется в США "с кучей ограничений", не факт, что он сможет вернуться в НХЛ — "над ним будет висеть, как дамоклов меч, трехлетний условный срок".

Славу ждут в России

В некоторых СМИ даже появилась информация о том, что Войнова могут депортировать из США. Впрочем, агент хоккеиста Александр Тыжных заверил, что о депортации речь не идет.
Две стороны пришли к соглашению, 90 дней он будет находиться в учреждении. Не хочется сейчас комментировать детали и подробности. Хочется, чтобы все, кто знает Славу, его поддержали. Это частная жизнь, ему сейчас не очень сладко. Но такое решение принято. Это надо пережить. Возможная депортация, о которой сообщили СМИ? Об этом никакой речи не ведется", — сказал Тыжных в интервью РИА Новости.

Между тем, генеральный менеджер национальной сборной РФ Андрей Сафронов отметил, что команда рассчитывает на Войнова. "Мы своих не бросаем. И ребята с ним раньше общались, и ездили к нему, созванивались. Надо просто подождать, а потом будем приглашать в сборную, смотреть, будем на него рассчитывать. А как можно не рассчитывать на защитника, который добился такого результата и находится в таком хорошем хоккейном возрасте?" – приводит ТАСС слова Сафронова.

Комментируя решение суда в отношении Войнова, он отметил, что "получилось довольно несправедливо". Наказание, которое понесет хоккеист, Сафронов считает слишком жестким. "100 дней без работы – это тяжело", – пояснил он.

Тем временем челябинский хоккейный клуб "Трактор" готов предложить Войнову контракт после того, как он освободится из тюрьмы. "Он челябинский хоккеист, права на которого принадлежат нашему клубу. Он великолепный защитник, двукратный обладатель Кубка Стэнли. Как я могу не предложить ему работу?" – сказал генеральный менеджер команды Сергей Гомоляко.

Осенью прошлого года жена Войнова Марта Варламова попала в больницу со следами побоев. Хоккеиста заподозрили в домашнем насилии. Женщина сначала сообщила полиции, что ее избил муж, но затем заявила, что ее неправильно поняли. Тем не менее, Войнова на время расследования отстранили от участия во всех мероприятиях LA Kings, кроме тренировок.