В Венесуэле наступила пивная засуха

В Венесуэле началась общенациональная забастовка пивоваров. В ней принимают участие работники двух крупнейших заводов страны, почти полностью контролирующих местный рынок. В этой связи пиво уже исчезло с прилавков магазинов, что в преддверии выходных вызвало негодование многих венесуэльцев.

Венесуэла столкнулась с дефицитом пива. Причиной стала забастовка работников пивоваренных заводов, вызванная спором государства и крупного бизнеса, который не соглашается работать себе в убыток из-за падения национальной валюты. Жертвами становятся простые граждане, которые уже эти выходные будут вынуждены провести без хмельного напитка.

В руководстве профсоюза пивоваров заявили, что забастовка связана с действиями правительства, которое устанавливает на пивную продукцию фиксированные цены, что на фоне постоянно дешевеющего боливара ведет к убыткам компании и задержкам зарплаты. В правительстве в ответ обещают национализировать всю пивную отрасль, начиная с крупнейшей компании Polar, контролирующей около 80% рынка.

Руководство компании приняло решение сократить производство до момента, пока проблема не будет урегулирована. В связи с этим половина пивоварен компании, включая самую крупную в Каракасе, закрылись. Половина еще работает, но значительно сократила выработку. По факту это означает, что та продукция, которая все-таки попадет на рынок, будет продаваться по спекулятивным ценам.

Пивной дефицит – уже не первый подобный случай в Венесуэле. До этого в стране победившего социализма с латиноамериканским лицом с прилавков пропадали бытовые электроприборы, молочные продукты, лекарства и даже такой предмет первой необходимости как туалетная бумага. Как правило, правительство решает возникающие проблемы радикальным способом: вводит в магазины и заводы дефицитной продукции войска, после чего распределяет продукцию по "справедливым" ценам.

Такая практика уже привела к образованию огромных очередей в государственные магазины – единственные учреждения, в которых можно купить дефицитные товары по себестоимости. Власти при этом заявляют, что очереди создаются искусственно "американскими агентами влияния". Самих агентов в больших количествах регулярно ловят в разных регионах страны под видом миссионеров, бизнесменов и даже обычных туристов. Бывают, впрочем, и случаи покрупнее: в марте президент Николас Мадуро заявил о поимке "американского пилота", у которого были с собой "все необходимые документы", однако ни пилота, ни документов никто так и не увидел.

Одной из главной составляющих экономического кризиса в Венесуэле является стремительная девальвация национальной валюты – боливара. Венесуэльская валюта падает уже не первый год, однако в 2014 году этот процесс ускорило резкое падение цен на нефть – главный ресурс, который экспортирует Венесуэла. В связи во внешней торговле страны выросла роль бартера. Так, в обмен на нефть Уругвай поставляет Венесуэле мясо, а правительство Тринидада и Тобаго несколько месяцев назад предложило Николасу Мадуро менять нефть на туалетную бумагу, которая производится в этой стране.