"Пни Обаму": скандальную затею оценили не все

В Братске выясняют, кто виноват в скандальной акции во время празднования Дня молодежи 27 июня. Тогда на одной из улиц установили плакат с надписью "Ударим по санкциям" с изображением президента США Барака Обамы. Прохожим предлагали проявить ловкость и как можно выше пнуть фотографию политика.

В Братске выясняют, кто виноват в скандальной акции во время празднования Дня молодежи 27 июня. Тогда на одной из улиц установили плакат с надписью "Ударим по санкциям" с изображением президента США Барака Обамы. Прохожим предлагали проявить ловкость и как можно выше пнуть фотографию политика. Горожане сняли сомнительную забаву на видео и выложили в Интернет. Ролик уже собрал десятки комментариев.

На празднование Дня молодежи, который прошел в Братске 27 июня, собралось около 30 тысяч человек. В этом году, отмечают горожане, организаторы позаботились о развлечениях как никогда. На новой открытой сцене весь день проходил танцевальный марафон, который сменился фестивалем красок. В центре города состоялся парад тюнингованных машин и квест-игра "Окрошка".

Командам-участницам выдали маршрутные листы с указанием тридцати шести интерактивных точек. На каждой они должны были выполнить определенное задание. Некоторые оказались неожиданными. Участникам конкурса предлагалось ударить по щиту с изображением президента США Барака Обамы. При этом портрет был разделен на сектора, за попадание по каждому из которых давался свой балл. Чем выше был пинок, тем больше можно было заработать очков. Так, за "пинок по голове" давали 5 баллов.

Блогер из Братска Андрей Антоненков снял происходящее на камеру сотового телефона и выложил видео в YouTube, снабдив таким комментарием: "Конкурс выглядит, как минимум, глупо. Уподобляемся представителям диких африканских и украинских племен, которые борются с противником, сжигая чучела своих противников и издеваясь над их портретами".

Организаторы праздника — администрация Братска — заявили, что не имеет к конкурсу под названием "Пни Обаму" ("Ударим по санкциям!") никакого отношения . В пресс-службе мэрии назвали это провокацией.

"Ежегодно у нас День молодежи проходит в формате "живой город". И любой желающий может продемонстрировать свои таланты в свободной форме. Эта площадка не была согласована с нами как с организаторами официальной части мероприятия, и когда мы увидели эту площадку, мы попросили свернуть плакат", — говорит Екатерина Дударева, заместитель директора МКУ "Центр молодежных инициатив" Братска.

Под скандальным роликом в Интернете сразу появились десятки неодобрительных комментариев. Подростков порицали за жестокость, бездумность и мракобесие.