Ученый из КНДР вывез в Финляндию гигабайты данных об опытах на людях

В Финляндию из Северной Кореи сбежал эксперт по биохимическому оружию. С собой он прихватил гигабайты информации об опытах на людях, которые проводятся в КНДР. 47-летний специалист по фамилии Ли, который работал в центре микробиологических исследований, планирует выступить в Европарламенте.

В Финляндию из Северной Кореи сбежал эксперт по биохимическому оружию. С собой он прихватил гигабайты информации об опытах на людях, которые проводятся в КНДР. 47-летний специалист по фамилии Ли, который работал в центре микробиологических исследований в городе Канге, перебрался в Европу через Филиппины 6 июня.

"Причиной побега стал тот факт, что он скептически относился к исследованиям, в которых участвовал", – сообщил южнокорейскому информагентству Yonhap источник из северокорейской правозащитной организации.

Ли вывез с собой запоминающее устройство, на котором хранится 15 гигабайт сведений об опытах на людях. В июле выступит перед Европарламентом.

Правозащитники считают, что история ученого-перебежчика выглядит весьма правдоподобно. По их мнению, информация, которую Ли сумел вывезти из страны, скорее всего подтвердит сообщения о том, что в северокорейских исправительных лагерях на людях испытывают химическое оружие.

Впрочем, как сообщает Independent, финские власти не комментируют сообщение о том, что в их страну прибыл ученый из Северной Кореи.

Официально КНДР заявляет, что у нее нет химического оружия. Однако эксперты полагают, что страна производит 20 видов веществ, которые используются при производстве такого оружия.