Опрос: большинство греков не верят Ципрасу

Итог воскресного референдума, который должен решить, согласится ли Греция на предложения тройки кредиторов, может быть неожиданным для правительства премьера Алексиса Ципраса. Хотя премьер агитирует греков голосовать против мер жёсткой экономии, ситуация в экономике, похоже, напугала граждан страны.

Греки могут проголосовать "да" на общенациональном референдуме, который назначен на воскресенье. Главный вопрос голосования: согласны ли греки добровольно принять на себя бремя бюджетных сокращений, на которых настаивает международная тройка кредиторов: ЕС, МВФ и ЕЦБ. Страна уже пропустила дату очередного платежа, фактически допустив технический дефолт. Если он будет признан кредиторами, это будет означать для Греции выход из еврозоны и дальнейшее ухудшение экономической ситуации.

Согласно опросу, проголосовать "за" меры экономии готовы 44,8% греков, в то время как "против" – 43,4% опрошенных, остальные пока не определились. При этом за сохранение евро в качестве валюты высказалось гораздо больше опрошенных – 74%,в то время как за возвращение к драхме – лишь 15% участвовавших в голосовании.

Чем ближе становится дата референдума, который в Евросоюзе считают неоправданным шагом, тем яснее кредиторы показывают, что на этот раз уступать не собираются. И хотя Алексис Ципрас продолжает заявлять, что после вынесения вопроса об экономии на общенародное голосование к нему начали поступать более выгодные предложения, его позиция больше не выглядит столь уверенной, учитывая, что общество разделилось практически поровну.

Сам Ципрас, который во главе партии СИРИЗА пришел к власти под лозунгом отказа от мер экономии, призвал сограждан голосовать "нет", взяв на себя полную ответственность за дельнейшее взаимодействие с кредиторами, которые, по его мнению, в конце концов, согласятся реструктурировать греческий долг на выгодных для страны условиях. В противном случае Ципрас рискует потерять поддержку собственных сторонников, воспринимающих его как альтернативу консервативным политикам, следующим в фарватере Брюсселя.

Однако, судя по результатам опросов, значительное количество греков уже разочаровались в способности премьера как-то изменить ситуацию: несмотря на бодрые заверения премьера, что реструктуризация долга близка как никогда и всё идет хорошо, в Греции были объявлены банковские каникулы, а из банкоматов пропала наличная валюта. В совокупности с нежеланием отказываться от евро в качестве платежного средства разочарование новым правительством может предопределить исход референдума. Фактически, это станет вотумом недоверия партии СИРИЗА во главе с премьером Алексисом Ципрасом.