Тема:

Тульская резня 7 лет назад

Убийца пяти человек в Туле признан вменяемым


Сергей Стариков/ТАСС

Обвиняемый в убийстве пяти человек в Туле гражданин Узбекистана признан вменяемым. Заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы получили следственные органы Тульской области.

Обвиняемый в убийстве пяти человек в Туле гражданин Узбекистана признан вменяемым. Заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы получили следственные органы Тульской области. Серажин Шералиев находится в одиночной камере тульского следственного изолятора №1

"В момент совершения тяжкого преступления он мог осознавать характер своих действий и руководить ими", — пояснила старший помощник главы Следственного управления Следственного комитета по Тульской области Зинаида Каминская.

26 июня 2015 года о результатах проведенной экспертизы сообщила руководитель Следственного управления Следственного комитета по Тульской области Татьяна Сергеева, отмечает "Интерфакс".

Трагедия произошла 30 мая в частном жилом доме в поселке Косая Гора в Туле. В доме были обнаружены тела пяти человек, в том числе трех детей. Погибшие — бабушка, мать и ее дети. Это две девочки десяти и девяти лет и пятилетний мальчик. В живых остались только семилетний мальчик и 37-летний знакомый семьи. Они были госпитализированы с тяжелыми колото-резаными ранениями.

По подозрению в убийстве был задержан 29-летний гражданин Узбекистана, незаконно проживавший в России без миграционных документов. Ему предъявлено обвинение сразу по трем статьям Уголовного кодекса России: "Убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, с целью сокрытия другого преступления"; "Покушение на убийство двух лиц и более лиц, в том числе малолетних" "Насильственные
действия сексуального характера".

По этим статьям подозреваемому грозит пожизненный срок.

Трагедия произошла после совместного распития спиртных напитков. Пока все проживавшие в доме спали, пьяный Серажин Шералиев нанес многочисленные удары ножом в область шеи 49-летней женщины. Она успела проснуться и позвать на помощь, разбудив всех в доме.

Желая скрыть следы совершенного преступления, 29-летний мужчина зарезал и их.

Также возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса ("Халатность"). Установлено, что полицейские допустили промедление после телефонного звонка одной из девочек, которая, когда уже была ранена, успела позвонить в полицию. Кроме того, руководство и работниками Тульской коррекционной общеобразовательной школы-интерната, где учились погибшие девочки, не выполнили работу по социальной защите и защите личных прав и законных интересов своих воспитанниц.