Тема:

Дело о растрате в "Роснано" 4 года назад

Соратник Чубайса под домашним арестом: его подозревают в хищении 220 миллионов рублей

Бывший руководитель компании "Роснанотех" Леонид Меламед отправлен под домашний арест. Следствие подозревает близкого соратника Анатолия Чубайса в хищениях в особо крупном размере. По данным следствия, Меламед украл у государства 220 миллионов рублей.

Бывший руководитель компании "Роснанотех" Леонид Меламед отправлен под домашний арест. Следствие подозревает близкого соратника Анатолия Чубайса в хищениях в особо крупном размере. По данным следствия, Меламед украл у государства 220 миллионов рублей. В Роснано, правда, поспешили заявить, что никакого ущерба компания не понесла, а Чубайс сам готов был явиться в суд с положительной характеристикой на Меламеда. Однако представитель следствия рассказал, что вину задержанного уже подтвердили свидетели.

На запястьях рублевого миллиардера — наручники . Бывшего генерального директора государственной корпорации "Роснанотех" Леонида Меламеда задержали 1 июля. Его подозревают в крупных бюджетных растратах. Но бизнесмен не согласен. "Я считаю доводы, изложенные в постановлении о возбуждении уголовного дела, не соответствующими действительности. Готов оказывать следствию посильную помощь. Считаю подозрения следствия необоснованными", — говорит он.

Подозрения следствия относятся к событиям семилетней давности. В то время Меламед возглавлял "Роснанотех". Одновременно входил в совет директоров инвестхолдинга "Алемар", который создал еще в Новосибирске в далеком 1992 году. Вот так коротко и по-деловому он комментировал свое назначение в госкорпорацию. "Первые шаги совершенно очевидны. Собрать команду единомышленников и людей, которые болеют за дело", — отмечал Меламед, в 2007-2008 годах занимавший пост генерального директора компании "Роснанотех".

В команде единомышленников — заместитель Андрей Малышев и финансовый директор Святослав Понуров. Следователи полагают, что руками приближенных Меламед заключал фиктивные контракты. И даже после своего ухода из корпорации продолжал руководить финансовыми потоками. "Он наделил их полномочиями по распоряжению имуществом корпорации и подписанию любых финансовых и расчетных документов. Таким образом, увольняясь, Меламед обеспечил себе так называемый "золотой парашют", — говорит руководитель Управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ Владимир Маркин.

Вот как, по версии следствия, была выстроена схема увода бюджетных средств. "Роснанотех" заключил контракт с подконтрольной Меламеду инвестиционной компанией "Алемар" на оказание консультационных услуг. Их стоимость оценивалась в 228 миллионов рублей. Консультанты "Алемара" должны были анализировать проекты, представленные в госкорпорацию. Деньги, предположительно, переводили на счет аффилированного Меламеду банка и обналичивали. Первыми это заметили депутаты Государственной Думы и обратились в Счетную палату. "Мягко говоря, из анализа того материала, который есть в Роснано, выявлено значительное количество нарушений", — отмечает Сергей Агапцов, занимавший пост аудитора счетной палаты РФ в 2012 году.

Аудиторы выяснили: госкорпорация выводила бюджетные деньги за рубеж, инвестируя в иностранные фонды — чуть больше 47 миллиардов рублей. В то время как отечественным предприятиям в финансировании отказывали. Российским инженерам хвастать было нечем. Леонид Меламед — сам инженер по образованию. Правая рука Анатолия Чубайса. В виновность Меламеда глава Роснано не верит. Он согласен лично прийти в суд и дать показания по делу о растратах в "Роснано". Сегодня официальный представитель компании присутствовал в Басманном суде.

Интересы бизнесмена в суде представляют сразу три адвоката. Они просили освободить Меламеда под залог в сто миллионов рублей. Эту сумму готов был предоставить Андрей Раппопорт, первый заместитель председателя правления "Роснано". Но следователи настаивали на домашнем аресте. Судья согласился. В офисе еще одного фигуранта этого уголовного дела — Святослава Понурова, сегодня вечером шли обыски. Понурову обвинение пока не предъявлено.