Тема:

Поиски Ми-8 в Югре 8 лет назад

Югра: поиски пропавшего вертолета с медиками идут в тяжелейших условиях

В Сургутском районе ищут пропавший вертолет. Связь с ним потеряли минувшей ночью, 2 июля. На борту были пять человек, летел вертолет из Нижневартовска в Сургут. Спасатели не исключают, что судно могло рухнуть в реку Обь. Искать Ми-8 очень сложно.

В Сургутском районе ищут пропавший вертолет. Связь с ним потеряли минувшей ночью, 2 июля. На борту были пять человек, летел вертолет из Нижневартовска в Сургут. Спасатели не исключают, что судно могло рухнуть в реку Обь. Искать Ми-8 очень сложно.

Сильный ветер, грозы и дождь. Такая погода на всей территории округа стоит уже несколько дней. В таких сложных метеоусловиях и выполнялся рейс санавиации вертолет Ми-8 авиакомпании "ЮТейр" из Нижневартовска в Сургут. Одна из версий: неблагоприятные погодные условия и стали причиной крушения воздушного судна.

Спасатели уже почти сутки работают в двух направлениях. Одна группа двигается от села Локосово в сторону Сургута, где в последний раз выходили на связь пилоты. Другая группа ведет поиски у поселка Юган, где ночью зафиксировали сигнал сотового телефона одного из медиков.

Три вертолета делают постоянные облеты. Более ста спасателей, десятки единиц техники и лодок. Поиски осложняет плохая погода и вышедшая из берегов Обь. Связь с судном пропала в половину первого ночи при входе в зону обслуживания диспетчерской службы аэропорта Сургут. Едва стало понятно, что сигнала нет, сразу же были организованы поиски.

"Отработали около 20 квадратных километров по реке Обь, по береговой линии, если это можно назвать береговой линией, ее практически нет, — рассказывает начальник поисково-спасательного отряда "Центроспас-Югория" по Сургутскому району Евгений Баев. — Подтопление до двух метров бывает. На автомобиле спускаемся, мешает течение, там кусты, очень большой лесной массив, деревья. Машину сносит, она застревает между деревьями, приходится спасателям спускаться в воду по грудь, по шею, чтобы зацепить и вытащить ее".

2 июля, несмотря на штормовое предупреждение МЧС, вертолет с медиками поднялся в воздух. Медлить, говорят в Центре медицины и катастроф, было нельзя. Стоял вопрос жизни и смерти двухлетнего ребенка. Перевозить его на машине было невозможно: малыш мог не выдержать долгой дороги, расстояние до больницы – 200 километров.

"Они вели медицинскую эвакуацию ребенка, — поясняет директор Центра медицины и катастроф Югры Александр Громут. — Сепсис, угрожающее состояние для жизни, для оперативного лечения требовалось Нижневартовская детская больница, поэтому эвакуация проводилась по жизненным показаниям".

На борту находились пять человек. Два члена экипажа были из Тюменской области, бортмеханик и медики жили и работали в Сургуте. Сейчас с их родными и близкими работают психологи. Спасатели склоняются к тому, что воздушное судно упало в Обь. Как только погода наладится, они намерены пересесть на лодки и пройти реку с эхолотами. Тем временем, следственное управление на транспорте начало доследственную проверку по факту исчезновения вертолета.