Украинцы массово запасаются дровами

В ряде украинских регионов местные жители массово закупают отходы деревопроизводства. Только такое топливо сейчас им по карману. Каменного угля нет, древесный подорожал вдвое, а газ отключен за неуплату.

В ряде украинских регионов местные жители массово закупают отходы деревопроизводства. Только такое топливо сейчас им по карману. Каменного угля нет, древесный подорожал вдвое, а газ отключен за неуплату.

"Откуда дровишки — из леса вестимо" — эти строки Некрасова как никогда актуальны. Украинцы массово запасаются дровами. На централизованные блага цивилизации здесь уже нет надежды. У каждого водителя работающего в лесхозе в день минимум по десять рейсов. Спрос рождает предложение. Там, где недавно торговали стройматериалами, теперь тоже продают дрова. В новых реалиях этот бизнес один из перспективных. "Мы перерабатываем около 7 тысяч кубометров отходов от лесопилки. Население покупает три с половиной. Ждем, когда люди достроят свои котлы", — говорит директор Новоград-Волынского лесничества Степан Нусбаум.
Экологи бьют тревогу: в связи с большим спросом на твердое топливо есть риск, что под вырубку пойдут и здоровые деревья. Прецеденты уже были зафиксированы в Карпатском регионе. "Предварительная проверка аудиторская должна быть, то есть чтобы перед началом вырубки мы могли проверить, действительно ли лес больной, действительно ли он усыхающий, действительно ли он подпадает под санитарную вырубку. К сожалению, законы об этом не приняты", — делится главный специалист Госэкоинспекции Украины Сергей Комарчук.

Еще недавно недорогой древесный уголь также становится недоступным для украинцев. С начала сезона его оптовая стоимость выросла в два раза — с 2800 гривен до 6 500 за тонну. К октябрю его стоимость может вырасти еще в несколько раз.

А вот каменный уголь остался на Донбассе. Закупать его Украина планирует у ЮАР. Спрос на твердое топливо на Украине увеличивается в зависимости от хода газовых переговоров. С первого июля Россия не поставляет горючее, без предоплаты. Аналогичная ситуация была и год назад. Тогда в качестве альтернативного топлива пытались использовать кукурузу, солому и даже навоз. Впрочем, всех потребностей страны эти высококалорийные источники не покроют. Рано или поздно придется договариваться с Россией. И вероятность заключения договора выше, чем меньше времени будет оставаться до боя курантов.