Генсек НАТО: новой холодной войны между Россией и Западом нет


фото EPA

Россия и Запад не находятся в состоянии новой холодной войны. Ранее существовал Варшавский договор и НАТО - это был глобальный конфликт, противостояние двух идеологий.

Россия и Запад не находятся в состоянии новой холодной войны, уверен генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Deutsche Welle, передает ТАСС. Столтенберг пояснил: "Ранее существовал Варшавский договор и НАТО — это был глобальный конфликт, противостояние двух идеологий".

По мнению генсека, нужно соблюдать баланс между анализом ситуации и описанием угроз для стран альянса. "Не следует преувеличивать опасности и драматизировать ситуацию", — отметил он. Кроме того, Столтенберг заверил, что НАТО не видит "непосредственной угрозы", так как организация "является самым мощным оборонительным союзом всех времен". "В то же время, мы имеем дело с уверенной в своих силах Россией, которая нарушает международное право", — утверждает он. Генсек также напомнил о новых угрозах современности: "Исламском государстве", насилии и конфликтах в Ираке, Сирии и Северной Африке.