МИД РФ: новые баллистические ракеты не нарушают ДСНВ

Объявленная постановка на вооружение в РФ более 40 новых баллистических ракет вписывается в плановую модернизацию Российских стратегических ядерных сил и не нарушает Договор о наступательных вооружениях.

Объявленная постановка на вооружение в РФ более 40 новых баллистических ракет вписывается в плановую модернизацию Российских ядерных сил и не нарушает Договор о стратегических наступательных вооружениях. Об этом заявил директор департамента контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, передает "Интерфакс".

Дипломат назвал "неадекватной" реакцию некоторых западных лидеров на заявление президента России Владимира Путина о постановке в 2015 году на вооружение новых баллистических ракет. "В этом усмотрели чуть ли не "ядерный шантаж", — заявил Ульянов. Он пояснил, что на самом деле речь идет о плановой модернизации российских СЯС, которая полностью укладывается в обязательства по ДСНВ.

Михаил Ульянов напомнил, что аналогичной модернизацией на постоянной основе занимаются и Соединенные Штаты, при этом, их планы распространяются на три четверти XXI века. "Те, кто шумит о "российской ядерной угрозе", предпочитают этого не замечать — двойные стандарты, как всегда", — отметил он.