Европа согласится с итогами нового референдума о статусе Крыма с участием ОБСЕ

В Евросоюзе могут рассмотреть результаты нового референдума по Крыму, если он пройдет под наблюдением ОБСЕ. Наблюдатели ОБСЕ в 2014 году получали приглашение на референдум в Крыму, но оно не соответствовало правилам, которых придерживается организация.

В Евросоюзе могут рассмотреть результаты нового референдума по Крыму, если он пройдет под наблюдением ОБСЕ. Об этом заявил высокопоставленный европейский источник РИА Новости, пожелавший остаться неназванным. Ранее генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявлял, что наблюдатели ОБСЕ в 2014 году получали приглашение на референдум в Крыму, но оно не соответствовало правилам, которых придерживается организация.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. В Москве неоднократно заявляли, что референдум соответствовал нормам международного права и Уставу ООН. МИД РФ отметил, что жители Крыма демократическим путем проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор. Министерство также призвало Евросоюз уважать выбор крымчан.