Тысячи людей просят Обаму посетить Хиросиму в годовщину бомбардировки


фото EPA

В начале августа отмечается трагическая дата – 70-летие с момента атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Глава Белого дома получил свыше 10 тысяч приглашений от людей со всего мира посетить японские города Хиросиму и Нагасаки.

В начале августа отмечается трагическая дата – 70-летие с момента атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Глава Белого дома получил свыше 10 тысяч приглашений от людей со всего мира посетить японские города Хиросиму и Нагасаки, которые в августе 1945 года были уничтожены американскими атомными бомбами.

Инициатором этой акции стала американская общественная организация, так называемый Союз обеспокоенных ученых. Они призывают направить послание Бараку Обаме — для этого достаточно зайти на специальный сайт и указать свое имя и адрес под уже составленным текстом, передает ТАСС.

По словам организаторов акции, их цель – напомнить миру о том, что ядерное оружие больше никогда не должно быть применено. Сегодняшняя ситуация в мировой политике возвела риск использования такого оружия на "непозволительно высокий уровень", особенно принимая во внимание возможность "случайного, ошибочного или несанкционированного применения ядерного оружия".