Британская семья из 12 человек сообщила, что примкнула к ИГ

Члены пропавшей несколько недель назад семьи из британского города Лутон неподалеку от Лондона подтвердили, что примкнули к группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ). Об этом говорится в официальном заявлении боевиков, переданном телекомпании BBC.

Члены пропавшей несколько недель назад семьи из британского города Лутон неподалеку от Лондона подтвердили, что примкнули к группировке "Исламское государство (запрещена в РФ)". Об этом говорится в официальном заявлении боевиков, переданном телекомпании BBC. "Не волнуйтесь, мы в большей безопасности, чем когда-либо", — говорится в тексте. К обращению семья приложила фотографии.

Британская семья заявила, что прибыла на землю Аллаха, свободную от коррупции, угнетения и законов, придуманных людьми. Они также призвали всех мусульман последовать их примеру. "Отправляйтесь в свое государство, под власть своего халифа, которая придаст смысл вашей жизни и тому, что последует после", — подчеркнули британцы.

В начале апреля 2015 года 12 членов британской семьи отдыхали в Бангладеше, откуда через месяц вылетели в Турцию. После этого они перестали отвечать на звонки родственников из Великобритании. В местной полиции сделали вывод, что пропавшие могли примкнуть к исламистам в Сирии.

Это не первый случай, когда целые группы британских мусульман отправляются в Ирак и Сирию, чтобы примкнуть к ИГ. В июне три подданные королевства с девятью детьми отправились в зону боевых действий, не вернувшись на родину с паломнической поездки в Саудовскую Аравию. Еще раньше к исламистам сбежали три школьницы в возрасте 15-16 лет, передает ТАСС.