Минздрав опроверг заявления о росте смертности в России

Минздрав России опроверг сообщения Комитета гражданских инициатив о том, что системные ошибки министерства якобы привели к росту смертности в России в начале этого года.

Минздрав России опроверг сообщения Комитета гражданских инициатив о том, что системные ошибки министерства якобы привели к росту смертности в России в начале этого года. В министерстве заявили, что КГИ "не в полной мере" обладает необходимой информацией.

"Авторы доклада указывают на рост смертности, однако следует особо подчеркнуть, что по итогам мая 2015 года уже зафиксировано снижение числа умерших по отношению к маю прошлого года примерно на 10 000 человек", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. Такая динамика, в первую очередь, связана с мерами по осуществлению мониторинга причин смертности в регионах. Минздрав "в еженедельном режиме мониторирует количество смертей и вызовов скорой помощи на каждом участке, оказывающем первичную медицинскую помощь – их в стране около 60 000", отмечается в сообщении.

Также на сайте подчеркивается, что смертность населения в России снизилась в мае 2015 года на 5,9 процента по сравнению с маем 2014 года.

2 июля Комитет гражданских инициатив на своем сайте опубликовал материал с заголовком "Почему растет смертность в РФ?".