Президент Египта приехал на Синай в военной форме

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси приехал на атакованный террористами ИГИЛ (запрещена в РФ)Синайский полуостров с инспекцией, одетый в военную форму.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси приехал на атакованный террористами ИГИЛ Синайский полуостров с инспекцией, одетый в военную форму. По сути, он нарушил предвыборное обещание больше не носить камуфляж, сообщает телеканал "Россия 24".

Это символизировало его переход с должности главы минобороны на высший пост в стране. Но – очевидно, что ситуация на полуострове потребовала его вмешательства как опытного военного. АС-Сиси съездил в оперативный штаб и в места расположения вооруженных сил на севере Синая, ему показали оружие и боеприпасы, захваченные у экстремистов .

"В июле 2013 года мы свергнули исламистский режим Братьев-мусульман (запрещена в РФ), два года спустя ИГИЛ (запрещена в РФ)приготовился отомстить. Они ясно дают нам понять: мы на Синае. И я вас спрашиваю: что они будут делать? Естественно, применять силу, расшатывать нашу стабильность. Но мы этого не позволим. Я хочу сказать спасибо всем жителям Синайского полуострова, которые, к большому сожалению, вынуждены жить в страхе и платить — иногда жизнью — за возвращение мира на нашу землю. Их этот конфликт касается в первую очередь", — заявил президент Египта.

Египетская армия продолжает операцию против боевиков ИГИЛ, которые напали на позиции силовых структур Египта 1 июля. Почти одномоментно были атакованы более 15 блокпостов в районе городов Шейх-Зувейд и Рафах на границе с сектором Газа. Около 300 радикалов начали скоординированный штурм, обстреляв из миномётов армейские расположения и направив диверсионные группы. На одном из блокпостов смертник подорвал заминированный автомобиль. Более того, группировка обстреляла и территорию соседнего Израиля, по счастливой случайности никто не пострадал — ракеты упали на открытой местности. Армия Египта ответила воздушной атакой и рейдами — уничтожены более 200 экстремистов. Случайными жертвами спецоперации стали двое детей и один взрослый.