У приехавших на "Нашествие" захватывает дух от патриотизма

В Тверской области проходит грандиозный рок-фестиваль "Нашествие". По подсчетам организаторов, его уже посетили более 90 тысяч человек! И это не предел – машины съезжаются до сих пор.

В Тверской области проходит грандиозный рок-фестиваль "Нашествие". По подсчетам организаторов, его уже посетили более 90 тысяч человек! И это не предел — машины съезжаются до сих пор.

4 июля на "Нашествии" — настоящий праздник для алисаманов — поклонников группы "Алиса" и Константина Евгеньевича Кинчев — по-другому и не назовешь человека, при жизни ставшего отечественной рок- легендой. "Алиса" открыла второй и самый насыщенный фестивальный день.

Фестиваль "Нашествие" проводится уже в пятнадцатый раз. За эти годы на "нашем" роке в России выросло целое поколение. А в семье Рябовых – целых три: на "Нашествие" каждый год ездят дед, бабушка, их сын с женой и даже внуки.

В этом году на фестивале намечается очередной рекорд — за три дня количество зрителей может вплотную подойти к отметке в 200 тысяч. Тем, кто еще не здесь, сами рокеры советуют поторопиться.

"Вставайте с дивана, это же главное лето жизни", — отметила Диана Арбенина, лидер рок-группы "Ночные снайперы".

Еще одни звезды рок-фестиваля: когда в небе пилотажная группа "Соколы России", аплодисментов ничуть не меньше, чем когда на сцене известный музыкант.

"Круто! Дух от патриотизма захватывает" — признаются зрители.

Специально для "Нашествия" "Соколы" впервые исполнили сложнейший трюк — вертикальный штопр — на новом самолете Су-27-130 СМ. Удивительно, но даже в такие моменты, когда летчики испытывают перегрузки в 8 единиц, они еще успевают и любоваться фестивалем с высоты птичьего полета. "Очень красиво. Такая разноцветная масса людей, все в движении", — сказал Игорь Басов, официальный представитель авиацентра "Соколы России".

Ярко в фестивальном небе было и прошлой ночью. И опять благодаря военным — фейерверк в честь юбилея главного рок-фестиваля страны устроил салютный дивизион армии России.

Свои военные годы вспоминают и участники группы "Кукрыниксы" — на полигоне патриотического проекта "Вместе мы — сила" ребята прошли мастер-класс по выживанию в лесу от тверских вдвшников.

На всех сценах "Нашествия" тем временем продолжается рок-марафон. Каждые полчаса лучшие отечественные коллективы сменяют друг друга. "Смысловые галлюцинации", "Сурганова и оркестр", "Серьга", "Кукрыниксы" уже выступили, но обе сцены фестиваля будут работать до поздней ночи, ведь впереди зрителей еще ожидают группы "Пикник", "Наив", BrainStorm и "Би-2", а всего за три дня на "Нашествии" сыграют более ста коллективов.