Разрушенное Широкино ждет, когда уйдут жовто-блакитные флаги

В донбасском поселке Широкино, возможно, появится специальная мониторинговая группа, в которую войдут представители ОБСЕ и совместного центра контроля и координации.

В донбасском поселке Широкино, возможно, появится специальная мониторинговая группа, в которую войдут представители ОБСЕ и совместного центра контроля и координации. Это в субботу обсуждали сотрудники обеих организаций. Они побывали в посёлке, проверили, как проходит процесс демилитаризации. Ополченцы заявили, что уже вывели оттуда всё своё вооружение и войска. Того же теперь ждут и от украинской стороны.

Единственное более-менее безопасное временное окно в Широкино – от рассвета до двух по полудню. То ли ВСУ мешает прицелиться солнце с востока, то ли там просто отсыпаются после ночных обстрелов, которые до последнего времени не прекращали в Широкино ни на день.

В большом прибрежном поселке дороги в ямах от снарядов, стальные заборы буквально разорваны в клочья, ни одного целого дома, а во дворах нет даже домашних животных: собаки разбежались от страха постоянных взрывов.

В этот раз мониторинговая миссия приехала убедиться, что в ДНР держат свое слово. По запросу властей республики, которые еще в четверг вывели отсюда свои подразделения и тяжелое оружие, контроль над демилитаризованной зоной теперь должны взять в ОБСЕ.

Сколько всего неразорвавшихся снарядов сейчас в Широкино, посчитать невозможно. Мины буквально на каждом шагу: хвостовик снаряда 80-миллиметрового миномета, а вот уже 120-миллиметровый. Боеприпас свежий, по крайней мере, ржавчины не видно, то есть лежит здесь явно не с марта, когда орудия такого калибра отсюда должны были уже отвести. Но по дороге еще можно ходить относительно безопасно, если смотреть под ноги. А во дворах, куда когда-нибудь должны вернуться люди, того, что упало в землю, просто не видно.

Кроме снарядов под ногами, большая часть которых, кстати, прилетела с запада, украинского генерала расстроила "нерасторопность" ополчения: мол, слишком долго решали отвести войска. Это при том, что подразделения под жовто-блакитным и красно-черным флагами до сих пор стоят на окраинах села.

Впрочем, удастся ли уговорить украинскую сторону на такой полный состав наблюдательного поста, еще вопрос. Ведь контактировать с официальными лицами республик Новороссии там по-прежнему не готовы ни на каком уровне.