Подростки из ИГ расправились с 25 военными на развалинах Пальмиры

Очередное видео с кадрами расправы над пленными противниками выложили в Интернет боевики радикальной группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Сценой для казни 25 военнослужащих стали развалины древней Пальмиры. Среди палачей были подростки 13 -14 лет.

Очередное видео с кадрами расправы над пленными противниками выложили в Интернет боевики радикальной группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Сценой для казни 25 военнослужащих стали развалины древней Пальмиры. Среди палачей были подростки 13 -14 лет, передает РИА Новости.

По данным СМИ, военнослужащие были захвачены в городе Хомс. Время, когда было сделано видео, не уточняется. За казнью следили несколько сотен зрителей в гражданской одежде, среди которых был как минимум один ребенок.

Планомерно разрушают боевики ИГ и культурные ценности в самой Пальмире, древние развалины которого — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии (он перешел под контроль боевиков в середине мая). Фотографии со сценами уничтожения произведений искусства были опубликованы в социальных сетях.

Среди прочих боевики уничтожили созданную две тысячи лет назад статую льва, известную как "Лев Аллат". Скульптура из известняка высотой три метра и весом 15 тонн была обнаружена в 1977 году польскими археологами при раскопках на месте храма Аллат. После начала конфликта в Сирии она была защищена железными пластинами и мешками с песком.