Кубок Америки впервые завоевали чилийцы


EPA


EPA

В Чили завершился Кубок Америки по футболу 2015 года. Триумф празднует сборная хозяев чемпионата. В решающей встрече они одолели команду Аргентины в серии пенальти (4:1). Чилийцы побеждают в турнире впервые, хотя четырежды доходила до финала довольствовалась только вторым местом.

В Чили завершился Кубок Америки по футболу 2015 года. Триумф празднует сборная хозяев чемпионата. В решающей встрече они одолели команду Аргентины в серии пенальти (4:1). Чилийцы побеждают в турнире впервые, хотя четырежды доходила до финала — в 1955, 1956, 1979 и 1987 годах, — довольствовалась только вторым местом.

Нынешний успех позволил чилийцам завоевать путевку на Кубок конфедераций-2017, который с 17 июня по 2 июля пройдет в России, передает ТАСС. Некоторые из участников предстоящего турнира победителей известны уже сейчас. Наша сборная войдет в их состав на правах хозяина. Команда Германии – как действующий чемпион мира, и Австралии – как сборная, выигравшая Кубка Азии-2015.

Самое время подвести и некоторые другие итоги чемпионата. Лавры лучших снайперов Кубка Америки-2015 разделили чилийский нападающий Эдуардо Варгас и его перуанский коллега по амплуа Хосе Паоло Герреро. Оба игрока забили по четыре мяча. Полузащитник сборной Чили Артуро Видаль признан лучшим игроком финального матча.

Нынешний Кубок Америки отмечен несколькими примечательными фактами. Впервые всех четырех участников полуфиналов возглавляли аргентинские специалисты: Херардо Мартино (Аргентина), Хорхе Сампаоли (Чили), Рамон Диас (Парагвай) и Рикардо Гарека (Перу).

Сборная Боливии, обыграв на групповом этапе эквадорцев (3:2), добилась первой победы на выезде в официальных матчах с 1995 года. Последний матч в составе сборной Аргентины провел 34-летний центральный защитник Мартин Демичелис ,серебряный призер Кубка конфедераций (2005), Кубка Америки (2015) и чемпионата мира (2014).