Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Глава Европарламента: Греция может получить экстренную помощь


EPA

Председатель Европарламента Мартин Шульц не исключает, что Греции в качестве экстренной помощи могут быть предоставлены дополнительные кредиты. Допфинансирование должно обеспечить выплаты госслужащим и поддержку малоимущих. Без свежих денег государство не сможет выплачивать зарплаты.

Председатель Европарламента Мартин Шульц не исключает, что Греции в качестве экстренной помощи могут быть предоставлены дополнительные кредиты. По его словам, допфинансирование должно обеспечить выплаты госслужащим и поддержку малоимущих. Об этом Шульц заявил в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag. "Мы не оставим людей в Греции на произвол судьбы", — заявил он. По мнению Шульца, "без свежих денег" государство не сможет выплачивать зарплаты, не будет функционировать система здравоохранения, общественный транспорт и электроснабжение.

5 июля в Греции проходит референдум, на котором греки должны решить, принять ли правительству или отклонить очередной проект соглашения о помощи стране. Ранее его представили Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд. Документ состоит из двух частей: "Реформы для завершения текущей программы" и "Предварительный анализ устойчивости долга", передает ТАСС.