Рок-фестиваль "Нашествие": десантники показали самые сложные номера


фото: Global Look Press

Несмотря на сильный ветер, в заключительный день рок-фестиваля "Нашествие-2015" личный состав ВДВ России показал многотысячной толпе зрителей мастерское десантирование вертолета Ми-8 и парашютную акробатику.

Несмотря на сильный ветер, в заключительный день рок-фестиваля "Нашествие-2015" личный состав ВДВ России показал многотысячной толпе зрителей мастерское десантирование вертолета Ми-8 и парашютную акробатику. По словам представителя Минобороны РФ Антона Гончарова, пятнадцать военнослужащих с высоты 1 200 метров совершили показательный прыжок на парашютной системе "Мальва-24", приземлившись на площадку рок- фестиваля. Он напомнил, что 2015 года является юбилейным, 85-м годом существования российских ВДВ.

Выступление десантников, которые прибыли на фестиваль из разных городов прошло в рамках традиционной акции Минобороны РФ "Вместе мы — сила!". Старший прапорщик ВДВ Тулы Татьяна Трушина, за спиной которой семь тысяч прыжков, рассказала, что на фестивале состоялся один из самых трудных прыжков — приземление на ограниченную площадку. "Все военнослужащие опытные, поэтому справились", — отметила она.

Не менее зрелищным в рамках акции Минобороны стало состоявшееся накануне выступление липецкой пилотажной группы "Соколы России", которые на четырех самолетах Су-27 и двух Миг-29 продемонстрировали элементы высшего пилотажа, включая "петлю Нестерова". В этот раз изюминкой авиашоу стало выступление полковника Александра Гостева. Он вращался на закритических углах пилотирования — сложнейший элемент, позволяющий сорвать атаку противника, передает ТАСС.