Тема:

Протесты в Ереване 7 лет назад

Протест в Армении: демонстранты ждут ответа властей до вечера понедельника

В центре Еревана акцию протеста против повышения коммунальных тарифов продолжают не больше 15 человек. Ждут ответа властей на объявленный накануне ультиматум. Решение требуют принять до вечера понедельника. Митинг объявлен круглосуточным, но участников его становится все меньше.

В центре Еревана акцию протеста против повышения коммунальных тарифов продолжают не больше 15 человек. Ждут ответа властей на объявленный накануне ультиматум. Решение требуют принять до вечера понедельника. Митинг объявлен круглосуточным, но участников его становится все меньше.

У пенсионеров Ованеса и Тамары Ханчерян много дел, ведь нужно смотреть за внуками пока их родители на заработках. Обе их дочери сейчас в Сочи: одна работает косметологом, другая парикмахером. Через три месяца они должны приехать. Немного отдохнут дома и опять вернутся обратно.

Практически в каждой армянской семье есть тот, кто постоянно или периодически подрабатывает в России. И это неудивительно, поскольку средняя зарплата в Армении 100-200 долларов в месяц. Прокормить семью на эти деньги очень сложно.

Дружба между русскими и армянами сложилась еще в древние времена, а позже сыграла решающую роль в освобождении Закавказья.

Карен Хачатрян, замдиректора Института Истории НАН Армении говорит: "Мы благодарны Российской империи и некоторым российским правителям, которые способствовали тому, что Армения, армянский народ были освобождены от Персидского ига, и на территории восточной Армении смог сформироваться армянский народ. И уже в 1918 году была провозглашена первая республика Армения. Она образовалась на тех землях, которые были освобождены российской армией".

Наследие 90-х и непростое соседство с Турцией, где расположена крупнейшая на Востоке база НАТО, то и дело ставят перед Арменией новые задачи по защите своей свободы и демократии. При этом армянское общество едино во мнении – будущее их страны вместе с Россией. Сегодня около пяти тысяч российских военных охраняют армянские рубежи.

Для современной Армении Россия все также остается главным партнером сразу в нескольких направлениях. Товарооборот двух стран в 2014 году достиг практически полутора миллиардов долларов, параллельно развивается взаимодействие в топливно-энергетической отрасли и банковском секторе. Благодаря вступлению в Евроазийский экономический союз, ВВП Армении за два года должен увеличиться на четыре процента.

А когда в демонстрациях на проспекте Баграмяна некоторые увидели след "цветных" революций, как это уже было в некоторых постсоветских странах, сами участники акции поспешили заявить, что их протест носит исключительно социальный характер и никак на отношения России и Армении повлиять не может.

Житель Еревана Григорий Осипов отмечает: "Здесь ничего политического нет. Против России ничего нет. Мы братья, мы живем вместе, и пусть никто этим не воспользуется. Это только социальная акция".

Решение об очередной финансовой помощи — доказательство тесного взаимодействия двух стран. Льготный кредит в 200 миллионов долларов пойдет на военно-техническое сотрудничество, в частности, на закупку вооружения.