Николай Ковалев: все решения ПА ОБСЕ "юридически ничтожны"

Депутат Госдумы Николай Ковалев заявил, что все решения Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки Россия будет считать не имеющими юридической силы, поскольку обсуждение без участия российской стороны будет "абсолютно неполноценным".

Депутат Госдумы Николай Ковалев заявил, что все решения Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки Россия будет считать не имеющими юридической силы, поскольку обсуждение без участия российской стороны будет "абсолютно неполноценным", передает ТАСС.

"Мы считаем все решения этой Парламентской ассамблеи юридически ничтожными. Там, где все начинается с нарушения законов и международного права, все остальные решения становятся абсолютно незаконными и нелигитимными", — сказал журналистам Ковалев. Едва ли участие российской делегации в корне бы изменило ситуацию, однако это хотя бы обеспечило видимость законности, добавил депутат.

Ранее Финляндия приняла решение не выдавать спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и еще пяти гражданам России разрешение на въезд в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ 5-9 июля. Такое решение председатель Парламентской ассамблеи Илкка Канерва объясняет тем, что эти граждане России включены в санкционный список. После этого российская делегация объявила, что в Хельсинки не приедет.