Кишечная инфекция помешала отдохнуть сотне детей из Ростовской области

В Ростовской области около 100 детей из оздоровительного лагеря отселили в соседний детский центр – у всех подозревают кишечную инфекцию.

В Ростовской области около 100 детей из оздоровительного лагеря отселили в соседний детский центр – у всех подозревают кишечную инфекцию, передает ТАСС.

Сами дети говорят, что чувствуют себя нормально, и просятся обратно, рассказал заместитель главы Неклиновского района Александр Третьяков. Он добавил, что руководство лагеря ищет "причину возникновения этой неприятности".

В лагере побывали представители Роспотребнадзора, прокуратуры и Следственного комитета. Источник инфекции пока неясен, отрабатываются несколько версий, среди которых купание в Таганрогском заливе или аквапарке. "О версии сальмонеллеза мне пока никто ничего не говорил", — уточнил Третьяков.

По данным областного Минздрава, первые обращения за медпомощью поступили в ночь на субботу, 4 июля. "Жалобы были характерными для острой кишечной инфекции. У всех детей отмечается состояние легкой степени тяжести. Новых случаев выявления и обращения по состоянию на утро воскресенья нет", — отметили в Минздраве.