В Германии – небывалая жара

Новый температурный рекорд установлен в Германии: накануне в городе Китцинген (федеральная земля Бавария) столбики термометров поднялись до отметки 40,3 градуса. Предыдущий абсолютный рекорд был зафиксирован в июле 1983 года и в августе 2003 года, когда воздух прогрелся до 40,2 градуса.

Новый температурный рекорд установлен в Германии: в воскресенье, 5 июля, в городе Китцинген (федеральная земля Бавария) столбики термометров поднялись до отметки 40,3 градуса. Предыдущий абсолютный рекорд был зафиксирован в этой стране июле 1983 года и в августе 2003 года, когда воздух прогрелся до 40,2 градуса.

В эти дни в Германии от аномальной жары страдают не только люди и животные, но и дороги, прежде всего, автобаны с бетонным покрытием, передает ТАСС. Так, на трассе А5 — одной из центральных транспортных артерий страны — от жары дал трещину и вспучился бетон, а на отдельных отрезках дорог А14 и А9 из-за опасности повреждения покрытия было введено ограничение скорости до 80 километров в час.

Из-за высоких температур происходят отказы кондиционеров железнодорожных составов, что привело к отмене примерно 20 поездов дальнего следования и многочисленным задержкам.

За последние два дня в Германии резко увеличилось количество смертельных случаев на воде, где многие жители страны спасаются от жары, а всего за несколько дней утонули не менее 10 человек.