Рейд ФСКН по московским ночным клубам принес богатый улов

Возбуждены уголовные дела в отношении задержанных наркосбытчиков, которые распространяли на территории клуба SillyCat наркотики амфетаминового ряда, гашиш и марихуану в особо крупном размере.

Возбуждены уголовные дела в отношении задержанных наркосбытчиков, которые распространяли на территории клуба SillyCat наркотики амфетаминового ряда, гашиш и марихуану в особо крупном размере. Один из наркоторговцев — уроженец Украины, другой — сотрудник логистической компании, которая занимается перевозкой грузов по России, третья сбытчица – 19-летняя уроженка Оренбургской области. Как стало известно, наркотические средства амфетаминового ряда поступили на территорию Российской Федерации из Западной Европы. Всего среди посетителей клуба было выявлено около 130 человек находящихся в состоянии наркотического опьянения. Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

Ночной клуб в центре Москвы, 4 часа утра. В него заходят гости, которых не ждали. Требованию спецназа ФСКН оставаться на месте подчинились не все: кто-то пытался убежать по крыше, но его быстро догнали и, надев наручники, положили на пол. Никто из задержанных не признался, что в этот вечер употреблял наркотики. Молодой человек говорит, что пил только чай, от него сознание и помутилось. Как провел вечер – помнит с трудом.

В клубе начинает работать фейс-контроль на выход: посетителей просят пройти медицинское освидетельствование на употребление наркотиков. За несколько часов до спецоперации сотрудники ФСКН под видом посетителей клуба произвели контрольную закупку синтетических наркотиков, расплатившись при этом мечеными купюрами. Теперь эксперты с помощью ультрафиолетовых лучей на руках задержанных ищут следы специальной краски.

Между тем, на летней веранде появляются первые находки. Среди оставленного гостями мусора оперативники нашли так называемые "сбросы", в том числе, пакет с веществом белого цвета. Что в нем — установят эксперты. Как позднее выяснится, это был амфетамин, популярное в клубах психотропное вещество. Рядом кто-то незаметно выбросил из кармана пакетик с гашишем.

Точно такой же набор дурманящих веществ сотрудники ФСКН обнаружили при досмотре дамской сумочки посетительницы. Приобрести их в клубе не составляло никакого труда, там работали сразу несколько наркодилеров. Перед входом в ночной клуб оперативники обнаружили "Мерседес". Это и есть мобильная торговая точка наркотиками. Через затонированное стекло можно рассмотреть деньги с последней сделки.

"Поведенной операцией произведены задержания наркосбытчиков, в указанном клубе изъяты наркотические средства в особо крупном размере", — докладывает Оксана Близнякова, заместитель начальника управления по борьбе с транснациональной организованной преступностью оперативно -розыскного департамента ФСКН России. Тем, кто был уличен в употреблении наркотиков, грозит административный штраф, а тем, кто распространял – тюремный срок: до 20 лет лишения свободы.