В Казахстане с размахом отметили День столицы и день рождения Нурсултана Назарбаева

6 июля 1997 года Верховный совет страны решил перенести столицу из Алма-Аты в Астану, которая тогда называлась Акмолой. За прошедшие годы город приобрёл вид современного мегаполиса – но при этом в нём по-прежнему чтут старинные обычаи.

Церемония поднятия флага по традиции открывает масштабные торжества. Руководит ею лично президент, что вдвойне символично: Нурсултан Назарбаев был инициатором переноса столицы в Астану и именно в день города он празднует 75-летний юбилей.

"Астана — результат общего труда, вдохновения всех граждан нашей страны. Они из разных концов прибыли сюда, чтобы построить свою родную столицу, которой гордится весь Казахстан", — говорит Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана.

День столицы отмечают с размахом в течение трех дней — запланировано более 70 мероприятий. Парад оркестров, восточный базар, концерты под открытым небом. А рядом с самым большим в мире шатром вырос аул с юртами. Здесь можно встретить охотников с беркутами и кочевников на лошадях.

За последние годы столица Казахстана Астана превратилась в суперсовременный мегаполис. Но казахи очень бережно относятся к своей истории и культуре. Именно поэтому в день праздника была воссоздана эта атмосфера прошлого.

Правда, в последние дни в Астане дует пронизывающий холодный ветер. Каждую конструкцию пришлось тщательно укрепить. Зато такая погода идеально подошла для фестиваля воздушных змеев. А тех, кто всё-таки замерз, ждали в теплых юртах. Гостей казахи по традиции встречают стоя и усаживают на самое почетное место. На праздничном столе — дастархане — национальные сладости и кумыс.

"Мы как кочевой народ постоянно пользовались кумысом. — А чем полезен кумыс? — Кумыс утоляет жажду, переваривает пищу хорошо, потому что казахи едят очень много мяса", — рассказывает жительница Казахстана.

Кстати, сегодня же в Астане приготовят самое большое в мире блюдо из мяса. Бешбармак весом в 700 килограммов. Блюдо, как ожидается, войдет в книгу рекордов Гиннеса. Затем его поделят между зрителями. А на этих кадрах — еще один массовый флешмоб в честь города — в центре Астаны поженились сразу 30 пар.

Народные гуляния продолжаются до позднего вечера по всей Астане. "Очень приятно видеть такие счастливые лица, которые поздравляют друг друга с этим праздником, потому что это не только день города, а также и праздник Ельбасы, его день рождения", — радуется Айгуль Шерниязова, жительница Астаны.

Кульминация праздника — лазерное шоу на реке Есиль, которая делит столицу пополам. Организаторы обещают — сегодня вечером фейерверк будет еще масштабнее.