Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Министр финансов Греции подал в отставку


EPA

Министр финансов Греции Янис Варуфакис сегодня сообщил, что намерен покинуть свой пост. Ранее он говорил, что уйдет в отставку, только если греки на референдуме проголосуют за условия кредиторов.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис сегодня сообщил, что намерен покинуть свой пост.

"Вскоре после объявления результатов референдума мне стало известно, что некоторые участники Еврогруппы и партнеры предпочли бы, чтобы меня не было (на переговорах), и что это могло бы помочь достичь соглашения. По этой причине я сегодня покидаю министерство финансов", — пояснил он, передает "Интерфакс".

Между тем, эксперты отмечают, что данное решение противоречит его же заявлениям, сделанным накануне. В частности, ранее он говорил, что уйдет в отставку, только если греки на референдуме проголосуют за условия кредиторов.

По результатам проведенного накануне голосования, 61,31% голосовавших не поддерживают меры жесткой экономии, которые предлагают кредиторы, "за" высказались только 38,69% участников референдума.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас уже поблагодарил жителей страны за оказанную ему поддержку и заявил, что правительство готово сегодня же сесть за стол переговоров, чтобы добиться, в первую очередь, возобновления работы банковской системы и, конечно же, уступок со стороны кредиторов, из-за несговорчивости которых и был объявлен референдум.

Но достичь какого-то соглашения быстро вряд ли удастся, уверены эксперты. В Брюсселе и Афинах совершенно разные взгляды как на итоги референдума, так и на сам факт его проведения. Греческие власти, объявляя плебисцит, преследовали такую цель: если и продолжать переговоры с кредиторами, то уже при явной поддержке населения страны. В остальной же Европе референдум воспринимается едва ли не как выбор греков оставаться ли в еврозоне или отделяться. Поэтому пока комментарии политиков весьма сдержанные: они еще сами не могут понять, как же действовать дальше, отмечает телеканал "Россия 24".