Тема:

Протесты в Ереване 7 лет назад

Полиция задержала 46 манифестантов в центре Еревана

В ходе разблокирования проспекта Баграмяна в Ереване полицейские задержали, по меньшей мере, 46 участников акции протеста.

В ходе разблокирования проспекта Баграмяна в Ереване полицейские задержали, по меньшей мере, 46 участников акции протеста.

Среди задержанных оказалось шесть несовершеннолетних, которые сразу были отпущены. "Остальные также будут отпущены, в отношении них даже не будут составлены акты об административных правонарушениях", — сообщил ТАСС начальник пресс-службы полиции Армении полковник полиции Ашот Агаронян.

Ранее сегодня полиция Еревана освободила одну из главных транспортных артерий города от установленных там баррикад, а затем оттеснила митингующих с проезжей части.

Решение повысить с 1 августа тарифы на электричество на 16% было принято Комиссией по регулированию общественных услуг Армении 17 июня. В тот же день в центре Еревана прошла акция протеста против такого шага. 19 июня аналогичные манифестации состоялись в других крупнейших городах Армении. 23 июня полиция применила силу при разгоне митинга в столице, в результате чего пострадали 18 человек, в том числе 11 полицейских, 237 человек были задержаны, но вскоре отпущены. Однако демонстранты почти сразу же вернулись на проспект Маршала Баграмяна.

27 июня президент страны Серж Саргсян заявил, что правительство готово взять на себя покрытие расходов, связанных с удорожанием электроэнергии, до завершения аудита деятельности "Электрических сетей Армении". В результате протестующие разделились на два лагеря: часть манифестантов приняла предложение президента не нарушать общественный порядок и переместилась на площадь Свободы у ереванского оперного театра, а группа радикально настроенных демонстрантов не пошла навстречу властям и остается на проспекте Баграмяна.

В начале июля радикально настроенные протестующие выдвинули ультиматум властям. Если повышение тарифов на электроэнергию не будет отменено, с 6 июля баррикады из мусорных контейнеров на проспекте Маршала Баграмяна будут продвигаться вперед по направлению к президентскому дворцу. Об этом заявил один из координаторов протестного движения Давид Санасарян. Акция получила название "Шаг вперед".

Требования активистов остаются неизменными. Во-первых, они настаивают на отмене решения повышении тарифов. Во-вторых, требуют пересмотреть установленные в прошлом году тарифы на электричество в сторону понижения. В качестве третьего условия демонстранты выдвинули наказание всех стражей порядка, которые 23 июня применили силу в отношении мирных демонстрантов на проспекте Баграмяна, а также тех, кто отдал соответствующий приказ.