СМИ: депутат Госдумы Лысяков честно заработал 100 килограммов долларов


фото: Global Look Press

Прессу и блогосферу на днях возбудила новость о том, что при обыске в офисе петербургского "Сити Инвест Банка" сотрудники ФСБ обнаружили более 7 миллионов долларов и несколько миллионов рублей.

Прессу и блогосферу на днях возбудила новость о том, что при обыске в офисе петербургского "Сити Инвест Банка" сотрудники ФСБ, действуя по запросу Следственного комитета (СК) , обнаружили более 7 миллионов долларов и несколько миллионов рублей.

Найденные в коробках деньги, согласно изъятым документам, принадлежат депутату Госдумы от "Справедливой России" Алексею Лысякову.

Как подсчитали журналисты петербургского портала "Фонтанка", если учесть, что купюра США весит один грамм, то семь миллионов долларов купюрами по 100 долларов весят 70 килограммов. Но так как во многих упаковках купюры были и более мелкого достоинства, то в общей сложности сотрудники ФСБ вынесли ночью 3 июля из банка около 100 килограммов долларов, отмечает издание.

Причем, по сведениям СМИ, брать кассовый центр этого банка им пришлось штурмом, так как оперативники не нашли общего языка с управляющим.

Сегодня депутат Госдумы Лысяков прокомментировал ситуацию "Известиям". Он подтвердил, что часть изъятых денег (не сказав, какая именно) принадлежит ему, а сами деньги были честно заработаны в предыдущие годы, когда он успешно занимался бизнесом.

"Я в политике с 2002 года, но до этого я вел успешный бизнес 12 лет. Мое последнее место работы — это группа МДМ, которая на всю страну гремит своими прибылями, так что денег, заработанных прежде, у меня много, — сказал Лысяков. — Но все, что требовалось, я задекларировал. Однако я не стану подтверждать или как-то комментировать ситуацию по найденным деньгам. И не обязан, поскольку по российским законам на сегодня мне может предъявить такие вопросы только комиссия по контролю доходов депутатов, а вовсе не СК".