MERS добрался до Филиппин

На Филиппинах впервые зарегистрирован случай заболевания смертельным вирусом MERS. Южная Корея, в которой произошла крупнейшая после Саудовской Аравии вспышка этого заболевания, продолжает бороться с вирусом, от которого уже умерло 33 человека.

На Филиппинах подтвержден случай заражения смертельным вирусом Ближневосточного респираторного синдрома (MERS). Вирус выявили у 36-летнего гражданина страны, вернувшегося из поездки в Саудовскую Аравию. В субботу он был госпитализирован, а еще один человек, контактировавший с больным, помещён в карантин.

Это уже не первый случай заражения MERS на Филиппинах – в феврале вирус обнаружили у медсестры, которая работала в Саудовской Аравии. Девушка была беременна, после проведенного лечения врачам удалось ее вылечить.

С начала этого года случай заражения MERS был выявлен в Таиланде. Опасный вирус был выявлен у одного из "медицинских туристов", десятки тысяч которых ежегодно прибывают в Таиланд из стран Ближнего Востока. Вирус был выявлен у 75-летнего бизнесмена из Омана. Пройдя все необходимые процедуры, он пошел на поправку, однако по-прежнему остается в карантине, как и 36 человек, контактировавших с ним после приезда в Таиланд.

Наиболее тяжелая ситуация по-прежнему наблюдается в Южной Корее, где от смертельной болезни уже скончалось 33 человека, а 186 находятся в больницах, которых 13 – в тяжелом состоянии. Еще более 2,5 тысяч человек продолжают оставаться в карантине.

Впервые MERS был зарегистрирован в 2012 году в Саудовской Аравии, оттуда он и получил свое название. С тех пор случаи заражения этим вирусом были зафиксированы во многих странах Ближнего Востока и Европейского союза. К настоящему моменту вирусом заразились уже более 1,1 тысячи человек. В России ни одного случая данного заболевания зарегистрировано не было.

Ближневосточный респираторный синдром на ранних стадиях по симптомам практически неотличим от обычных респираторных инфекций, однако довольно быстро переходит в тяжелую стадию, которая сопровождается обильным потоотделением, отеком дыхательных путей и пневмонией. В случае если болезнь не удалось быстро вылечить, возрастает риск смертельного исхода – вирус проникает в легкие. На данный момент вакцины от MERS не существует, поэтому лечение является симптоматическим.

Естественными резервуарами MERS в природе является одна из разновидностей летучих мышей. Ученые считают, что от летучих мышей вирус передался верблюдам, от которых, в свою очередь, заразились люди.