Забег с быками: народную забаву открыли шутихой

Запуском самодельной петарды с балкона мэрии города Памплона начался традиционный праздник в Испании-Энсьерро. Он проходит в честь покровителя автономной области Наварра святого Фермина.

Запуском самодельной петарды с балкона мэрии города Памплона начался традиционный праздник в Испании-Энсьерро. Он проходит в честь покровителя автономной области Наварра святого Фермина. Одновременно с запуском ракеты разнеслись радостные крики нескольких тысяч одетых в белые наряды с красными кушаками жителей и гостей города.

Праздник будет длиться девять дней. Невыносимая жара в городе не помешает развлечениям и веселью всех, кто приехал сюда ради захватывающего зрелища. В рамках мероприятия пройдут концерты, детские фестивали, множество шествий и незабываемые фейерверки, сообщает ТАСС.

Главным событием станут забеги с быками по центральной улице. Несмотря на то, что гонки с быками не раз заканчивались трагически, смельчаков это совсем не останавливает. Придется придерживаться особых правил тем, кто все-таки решился посоревноваться с быками: запрещается фотографировать происходящее, бежать в неудобной обуви, с рюкзаками и сумками, трогать быков или стараться всячески привлечь их внимание. Нарушителей порядка ждет внушительный штраф.

Однако соревнования с быками поддерживают не все. В воскресенье в Памплоне несколько сот активистов движения в защиту животных вышли на улицы, чтобы потребовать прекращения этого, как они считают, варварского развлечения, а также запрета корриды.