Дмитрий Киселев об "увольнении" Кендрика Уайта в ответе нижегородскому профессору

Во-первых, Кендрик Уайт не уволен, а отстранен от обязанностей проректора. Сотрудником университета Уайт продолжает оставаться.

1. Кендрик Уайт не уволен, а отстранен от обязанностей проректора. Сотрудником университета Уайт продолжает оставаться.

2. Отстранен от обязанностей проректора Уайт не после нашей программы (28.06), а до нее (26.06).

3. Называть Россию "информационной ямой" фактически неверно. Уже давно в каждой школе у нас интернет, не говоря уж об университетах. Выезд из России свободен. Ограничительные формальности – лишь западные визы.

4. Отдельный пункт заслужил наш профессор-инноватор Владимир Антонец, который на сайте "Эха" объясняет, почему портреты в коридорах Нижегородского университета преимущественно американские и ни одного нашего там нет. Мол, "по понятным причинам". Ведь эти люди "оказали глобальное влияние на мировое развитие". Если по этому принципу, то я бы счел уместным, скажем, рядом с Джорджем Вашингтоном Кавером, который в начале прошлого века серьезно занимался бататом, соей и арахисом, и прославился как Peanut Man, повесить перед глазами нижегородских студентов портреты таких отечественных инноваторов, как изобретатель телевидения Николай Зворыкин, Игорь Сикорский (первые в мире четырехмоторный самолет, трансатлантический гидроплан и вертолет), Андрей Понятов (под его руководством компания Ampex выпустила первый в мире видеомагнитофон), Александр Прохоров и Николай Басов (лазер), Сергей Королев (первый в мире спутник и первый человек в космосе), Игорь Курчатов (первая АЭС в мире) и многие другие. Игнорировать их имена, называть Россию "ямой" — по факту означает ориентировать наших молодых людей на Запад, с чем мы и не согласны в "Вестях недели".