Контактный зоопарк: скандал вместо одобрения


фото: Russian Look

В контактном зоопарке на юге Москвы обнаружили редкое животное — краснокнижного морского котика, находившегося там незаконно. Центр защиты прав животных "ВИТА" уже подал заявление в Росприроднадзор.

В контактном зоопарке на юге Москвы обнаружили редкое животное — краснокнижного морского котика, находившегося там незаконно. Центр защиты прав животных "ВИТА" уже подал заявление в Росприроднадзор, передает "Интерфакс".

"Дошли до крайней точки: в "щупательном" зоопарке разместили краснокнижного морского котика. Защитники животных требуют срочного изъятия животного и привлечения к ответственности чиновников профильных ведомств, допустивших вопиющее беззаконие", — говорится в сообщении, размещенном на сайте центра защиты животных "ВИТА".

"Мы поражены, как вообще такое незаконное явление, как контактные зоопарки, могло получить широкое распространение. Здесь собраны воедино все нарушения, которые только возможны: ветеринарные, санитарные, этические ", — говорит президент центра Ирина Новожилова, которая категорически против подобных заведений.

Защитники животных считают, что в таких зоопарках нарушены все правила содержания: тесные клетки, шум, плохая вентиляция помещения. К тому же, постоянный контакт с людьми приводит к снижению иммунитета у животных, что может стать причиной серьезных заболеваний или смерти. Более того, такие условия могут вызвать агрессию у зверей.

Неоднократно посетители торгового центра "Ключевой" в районе Братеево жаловались на незаконное содержание животных, но владельцы зоопарка считают, что главным плюсом этого заведения является то, что всех животных можно гладить, кормить и брать на руки.