Из-за нового клипа Рианну обвинили в женоненавистничестве

Новый клип певицы Рианны возмутил феминисток. В семиминутном ролике героиня Рианны похищает женщину и пытает ее. В соцсетях и СМИ певицу обвинили в женоненавистничестве и пропаганде насилия. Тем не менее, видео посмотрели более 16 миллионов интернет-пользователей.

Новый клип певицы Рианны возмутил феминисток. В семиминутном ролике героиня Рианны похищает женщину и пытает ее. В соцсетях и СМИ певицу обвинили в женоненавистничестве и пропаганде насилия, пишет Guardian.

Клип представляет собой короткий фильм, в котором, по сюжету, бухгалтер обманывает певицу и забирает ее деньги. В ответ на это певица похищает его жену – состоятельную красавицу в бриллиантовых украшениях – и издевается над ней. Рианна засовывает свою заложницу в чемодан, потом раздевает, бьет и оставляет в бассейне. Вернуть деньги таким способом у героини клипа не получается. Тогда она находит своего бухгалтера, также издевается над ним, а затем, судя по всему, убивает.

Песня Bitch Better Have My Money, на которую сняли этот скандальный клип, выйдет на восьмом студийном альбоме Рианны. Стоит отметить, что сюжет в какой-то мере отражает реальные события. В 2012 году певица подала в суд на своего бухгалтера из-за которого, по мнению Рианны, она потеряла 9 миллионов долларов. Исполнительница выиграла этот процесс.

Так или иначе, некоторые журналисты и интернет-пользователи идею Рианны не оценили. В "Твиттере" певицу осудили за сюжет с похищением женщины: многие назвали его недопустимым. Журнал Rolling Stone столкнулся с критикой из-за того, что в одном из своих материалов представил двух актеров, исполнивших мужские роли, но не назвал имя актрисы, которая играла похищенную жену бухгалтера.

Редактор британского журнала The New Statesman Хелен Льюис в своей колонке написала: "Со стороны Рианны это было не по-феминистски – мучить несчастную богатую даму. Это вообще не по-феминистски – издеваться над женщинами. Даже если они белые. Даже если они богатые. Даже если вы сами женщина. Извините, если для кого-то это стало неожиданностью".

Роль похищенной в клипе сыграла модель Рейчел Робертс, которая снималась для таких журналов, как Vogue, Elle и Glamour. По ее словам, предложение Рианны было настолько заманчивым, что отказаться было просто невозможно. Процесс съемки она назвала захватывающим приключением, а саму певицу – несомненным талантом.

Соавтор Рианны, режиссер Брисгэнд, отметил, что певицу с самого начала не интересовало, покажут этот клип по телевидению или запретят. "Она хотела сделать что-нибудь такое, чего от нее не ожидали", – сказал он.

Похоже, певице это удалось. На YouTube ее клип с 1 июля посмотрели более 16 миллионов человек.