Тема:

Убийство Олеся Бузины 1 год назад

Подозреваемого в убийстве Олеся Бузины оставили под стражей

Суд в Киеве оставил под стражей Андрея Медведько, подозреваемого в убийстве журналиста Олеся Бузины. Апелляция защиты Медведько, просившей выпустить его из-под стражи, не была удовлетворена. 2 июня суд отменил залог и вернул в СИЗО другого подозреваемого — Дениса Полищука.

Суд в Киеве оставил под стражей Андрея Медведько, подозреваемого в убийстве журналиста Олеся Бузины. Об этом сообщило агентство УНН. Суд не удовлетворил апелляцию защиты Медведько, который просил отменить меру пресечения в виде содержания под стражей, передает ТАСС. 2 июня суд отменил залог и вернул под стражу другого подозреваемого в убийстве — Дениса Полищука. Он был помещен в следственный изолятор на два месяца.

Ранее МВД Украины объявило, что специалисты ведомства закончили экспертизу образцов ДНК, отобранных у Дениса Полищука и Андрея Медведько. "Образцы ДНК у них были взяты. Экспертиза проведена и закончена. И, насколько мне известно, ее результаты подтверждают версию следствия (о причастности Полищука и Медведько к убийству Бузины)", — приводит агентство УНИАН слова директора Департамента коммуникаций МВД Украины Артема Шевченко.

Украинский журналист, писатель и телеведущий Олесь Бузина был застрелен в Киеве 16 апреля возле своего дома. Бузина — автор книг "Вурдалак Тарас Шевченко", "Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину". Бывший шеф-редактор газеты "Сегодня", покинувший издание в марте из-за цензуры.

18 июня правоохранительные органы задержали по этому делу трех человек. Позже суд арестовал одного из подозреваемых — Андрея Медведько до 14 августа 2015 года. Второму — Денису Полищуку, была избрана мера пресечения в виде ареста на 2 месяца с возможностью выхода под залог в размере 5 миллионов гривен (около 231 тысячи долларов).

Полищук был отпущен под залог в 5 миллионов гривен (230 тысяч долларов) 23 июня. Третьего задержанного освободили, поскольку подозрения в его отношении не подтвердились.