В Турции вспыхнули антикитайские протесты

В минувшие выходные в Турции прошли антикитайские протесты, вылившиеся в разгромы витрин и потасовки. Причиной стала информация о притеснениях мусульман в священный месяц Рамадан, распространенная турецкими СМИ. Эта тема грозит привести к крупномасштабному дипломатическому конфликту между странами.

Все началось со статей в турецких газетах. На второй неделе священного месяца Рамадан турецкие журналисты обратили внимание на регулярные притеснения мусульман, которые на планомерной основе осуществляют китайские власти в Синьдзян-Уйгурском автономном регионе (СУАР), где последователи ислама составляют большинство населения. В частности, издания растиражировали инструкцию, запрещающую мусульманам, состоящим в партии, а также работающим на государственных должностях, участвовать в религиозных мероприятиях.

Первым отреагировал турецкий МИД, куда китайский посол был вызван для объяснений. Кроме того, в своем официальном заявлении ведомство выразило серьезную обеспокоенность в связи с притеснением мусульман на территории Китая, а также отметило, что двери Турции всегда открыты для беженцев-уйгуров, которые не захотят подчиняться несправедливым китайским законам.

После публикации заявления МИДа в Стамбуле собралась антикитайская демонстрация, участники которой жгли китайские флаги и скандировали лозунги в поддержку уйгуров. Вскоре акция переросла в стихийную агрессию ко всему китайскому: митингующие разгромили витрину китайского магазина, а также избили группу похожих на китайцев туристов, которые впоследствии оказались корейцами. После этого инцидента выступил уже китайский МИД, порекомендовавший своим гражданам соблюдать осторожность при посещении Турции.

При этом, китайское правительство, как и ранее, отрицает какое-либо притеснение мусульман в стране. Согласно официальной позиции Пекина, СУАР является неотъемлемой частью КНР, а все недовольства и беспорядки являются происками международных исламских террористов. Действительно, СУАР, как и Тибет, признан всем миром частью Китая, а многочисленные террористические акции, в основном, с использованием взрывчатки и ножей, унесли сотни жизней только за последний год.

Тем не менее, забывать об очевидных притеснениях исламской веры в Китае тоже нельзя. Помимо упомянутого запрета для госслужащих, можно вспомнить организованный в преддверии Рамадана фестиваль пива или рекомендации не закрывать магазины халяльной продукции во время поста. Кроме того, с начала года уже несколько человек были арестованы за ношение бород, хиджабов и паранджи – таким образом они якобы нарушили общественный порядок.

Ответственность за теракты в СУАР, как правило, берет на тебя террористическая группировка "Исламское государство (запрещена в РФ) Восточного Туркестана", которая считает своей целью создание на территории региона независимого государства Восточный Туркестан, которое будет управляться по нормам шариата. Хотя группировка была создана задолго до образования "Исламского государства Ирака и Леванта", растущее количество терактов в Китае в последние годы, а также большое количество уйгуров, воюющих в Сирии и Ираке, говорит о росте вовлеченности китайского исламизма в глобальную джихадистскую сеть.