Авария Су-24М: оба пилота пытались катапультироваться, но не успели


фото: Global Look Press

Вышка управления полетами на аэродроме Хурба получила сигнал о том, что оба пилота потерпевшего сегодня катастрофу фронтового бомбардировщика Су-24М предприняли попытку катапультироваться.

Вышка управления полетами на аэродроме Хурба получила сигнал о том, что оба пилота потерпевшего сегодня катастрофу фронтового бомбардировщика Су-24М предприняли попытку катапультироваться. Об этом ТАСС сообщил источник в силовых структурах.

"Непосредственно перед падением самолета поступил сигнал о том, что пилоты пытаются катапультироваться. Но они не успели — бомбардировщик упал и взорвался", — сказал собеседник агентства. Он пояснил, что летчики должны были сначала снять предохранители, а затем выдернуть рукоятки катапульт.

Су-24М потерпел крушение в районе аэродрома Хурба в 14:35 по московскому времени, оба пилота погибли. В Минобороны сообщали, что самолет упал в безлюдном районе, не вызвав разрушений на земле. По данным ведомства, после отрыва от полосы бомбардировщик резко наклонился влево и столкнулся с поверхностью. При этом на борту находился полный боекомплект.

Это уже второе за несколько дней крушение российского военного самолета: в минувшую пятницу в Краснодарском крае упал истребитель МиГ-29, его пилот успел катапультироваться. Предыдущая катастрофа с участием самолета Су-24 произошла в феврале под Волгоградом, тогда погибли два летчика.