Саакашвили подсадил чиновников Одессы на американские зарплаты

Одесские чиновники будут получать зарплаты не от украинского государства, а от американской администрации. Об этом с гордостью сообщил губернатор области Михаил Саакашвили, отметив, что договорился о таком финансировании с послом США Джеффри Пайеттом. Пайетт сделал еще более откровенное заявление.

Одесские чиновники теперь будут получать зарплаты не от украинского государства, а от американской администрации. Об этом с гордостью сообщил губернатор области Михаил Саакашвили, отметив, что договорился о таком финансировании с послом США Джеффри Пайеттом. Сам же Пайетт сделал еще более откровенное заявление: Одесса станет американской лабораторией. Город фактически переходит под прямое управление американского госдепартамента.

Одесский эксперимент с грузинским акцентом проспонсируют американцы. Вообще Одесса теперь с каждым днем все больше и больше становится похожа на Америку. Прием американского посла на Украине, который пообещал помочь в борьбе с коррупцией, новый губернатор устраивает на лужайке своей резиденции.

"Конечно, много европейцев, которые хотят помочь. Но американцы были первыми, которые начали приходить на помощь: объявили программу, которая помогает не только советом, но и реально материальными средствами, для того, чтобы мы набрали новую команду, чтобы она была чистая", — подчеркивает губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

"Сейчас Украина ведет две войны. Фронт первой войны — с Россией — пролегает через Марьинку, Мариуполь и Счастье. Вторая война ведется против коррупции. Война за реформы и война за сотрудничество с Европой, о которой так мечтают украинцы", — прочитал короткую политинформацию о том, с кем, оказывается воюет Украина, посол США в Киеве Джеффри Пайетт.

Одесса, по представлению Пайетта, как раз находится на передовой второй — антикоррупционной войны. Одесса станет американской лабораторией. То есть на ней и ее жителях будут испытывать способы борьбы с коррупцией.

"На этой неделе несколько десятков офицеров дорожной полиции из моего родного штата Калифорния приедут сюда в Одессу, чтобы помочь местным полицейским в качестве инструкторов-тренеров создавать новую дорожную полицейскую службу", — пообещал американский посол Джеффри Пайетт.

Вообще господин Пайетт нанес по Одессе многоцелевой визит. Накануне вместе с губернатором он отметил День военно-морского флота. Саакашвили в нелепой тельняшке делает программное заявление о том, что Одесса станет местом базирования Военно-морских сил Украины. Со штабом в Доме профсоюзов, в котором погибло от рук националистов 42 человека.

"Сегодня у нас нет достойного штаба. И в связи с этим мы приняли решение разместить штаб Военно-морских сил в здании, теперь уже сгоревшего, Профспилок местных одесских в Украине. Война идет в стране. И это здание будет отдано по законам военного времени под нужды флота, кто бы что ни говорил. И церемониться мы не будем", — пригрозил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

Те, кто чудом выжил в горящем Доме профсоюзов год назад, испытали настоящий шок.

"Это кощунство по той простой причине, как строить дома на кладбище. Дом этот проклят на самом деле", — поясняет выжившая в событиях в Доме Профсоюзов журналистка Миллена Субботина.

А Саакашвили прямо с военно-морской пристани укатил потом на велосипеде.

На Приморском бульваре его ждали активисты местного велодвижения, с которыми Саакашвили ради праздника освоил несложные приемы кругового движения. Это его давняя страсть еще с Америки, где он любил побегать на камеру, вести публично-спортивный образ жизни, пока скрывался от грузинских следователей. На родине в Грузии его подозревают в крупных хищениях. А здесь он сам объявил борьбу с коррупцией своим главным делом. Хотя в прессе уже появляется информация о его заграничных поездках.

"Десятки раз пользовался чартерами. Летал на турбазу в Вилково на спецвертолете через ВИП-терминал. Летал в Стамбул, летал на самолетах "Люфтганзы" в бизнес-классе. И тому подобное. Но тогда не надо лицемерить и на экране говорить одно, а в жизни делать совсем другое", — призывает Саакашвили к абсолютной честности депутат Верховной рады Украины, депутат от фракции "Радикальная партия" Олега Ляшко Игорь Мосийчук.

Это же замечание можно отнести и ко всему кабинету министров, который давно не играет в украинской экономике самостоятельной роли.

В Сети появилось письмо сенатора США от штата Иллинойс Ричарда Дурбина, адресованное премьеру Арсению Яценюку. В нем американец дает рекомендации, какие министры должны сохранить свои должности, а какие нет. Он просит за министра аграрной политики Павленко, за главу украинского "Энергоатома" Недашковского и высказывает мнение о профпригодности Авакова, Демчишина и Костюка. Нетрудно догадаться, что эти чиновники чем-то обязаны Америке. А в итоге вся страна — на внешнем управлении.